06.10.2016 11:54
    Поделиться

    В Воронеже открылась бесплатная киношкола для молодежи

    В Воронеже открылась бесплатная киношкола для молодежи. Снимать художественные фильмы ребят научат в лаборатории "ARTель" при областной Никитинской библиотеке.

    Проект охватит все основные "киношные" специальности: режиссуру и постановочное дело, сценарное и операторское мастерство, будут тренинги и по актерской игре. Абитуриенты подавали заявки на одно из этих направлений. Желающих стать артистами оказалось вдвое больше, чем тех, кому хочется писать сценарии. Первый этап отбора прошло полсотни воронежцев, впереди кастинги - личные встречи с педагогами.

    За громкими именами "ARTель" не гналась, преподавателями стали профессионалы из столицы Черноземья. Так, актер и художник-постановщик нашлись в театре драмы имени А. Кольцова, о режиссерском ремесле расскажет лауреат международного фестиваля короткометражек "Новый горизонт" (проходит в Воронеже), тонкостями обращения с камерой поделится оператор местной телестудии.

    - Теоретический курс рассчитан на пять-шесть месяцев. Затем участники объединятся в команды, сформируют внутри каждой съемочную группу и снимут учебные фильмы-экранизации. Картины покажут экспертному жюри, куда войдут как педагоги школы, так и представители региональной киноиндустрии. Лучшую работу будем продвигать на всероссийские фестивали, - пояснила руководитель проекта Ольга Ваганова.

    "ARTель" победила в федеральном конкурсе "Новая роль библиотек в образовании" и получила грант благотворительного фонда. Плату за обучение в киношколе брать не будут. Подробности на сайте проекта "ARTель".

    К слову, в городе есть еще одна бесплатная студия экранного творчества - "Телескоп", где можно освоить азы мультипликации и документального кино. Но туда принимают только школьников.

    Тем временем

    В Воронежском музее имени И. Крамского до 6 ноября можно увидеть философские полотна кинооператора Андрея Пашкевича (1945-2011) из серии "Политэкология". В них с иронией и сочувствием осмыслены те испытания, через которые прошла наша страна после перестройки. Автор участвовал в съемке художественных фильмов "Еще люблю, еще надеюсь" и "Мы жили по соседству", создал документальные ленты "Мой друг Отар Иоселиани" и "Персонажи из деревни Перемилово".

    Поделиться