06.10.2016 06:07
    Поделиться

    Наказаны виновные в распиле объекта Владивостокской крепости

    Фрунзенский районный суд Владивостока признал юридическое и должностное лицо виновными в совершении административного правонарушения - незаконном распиле объекта культурного наследия.

    Речь идет о береговой батарее на полуострове Гамова в Хасанском районе Приморья, входящей в объекты Владивостокской крепости - памятника фортификационного зодчества. Суд назначил штрафы: должностному лицу - директору компании - в размере 50 тысяч рублей, юридическому лицу - ООО "Экомет” - в размере 500 тысяч рублей.

    Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в 2004 году береговую батарею продали компании ООО "Экомет" для использования ее как памятника истории и культуры, в том числе для осуществления экскурсионной деятельности.

    Однако ООО занялось совсем другим. 1 июля 2016 года оно заключило договор купли-продажи черных металлов с другой компанией. Иными словами, руководители ООО просто отдали объект культурного наследия - башенную береговую артиллерийскую батарею - для варварского распила на металлолом. При этом ни у той, ни у другой компании разрешительных документов на проведение таких работ не было, и за их получением никто не обращался. Поэтому по результатам доследственной проверки было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении собственников батареи.

    Правоохранительные органы заинтересовались происходящим после сигналов местных жителей о том, что на полуострове Гамова на металлолом распиливают одно из орудий батареи.

    - Полиция продолжает расследование уголовного дела по факту повреждения объекта культурного наследия по статье 243 УК РФ ("Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры народов РФ"), - сообщает пресс-служба администрации края со ссылкой на слова начальника отдела по государственной охране объектов культурного наследия федерального значения департамента культуры Приморья Владимира Осецкого.

    Поделиться