06.10.2016 14:37
    Поделиться

    Следователи попросят для экс-главы Коми Торлопова домашний арест

    В Следственном комитете РФ рассказали о продолжающемся расследовании уголовного дела в отношении членов преступного сообщества, действовавшего на территории Республики Коми. В него, по данным Главного управления СК РФ по расследованию особо важных дел, входили высшие должностные лица региона. В настоящее время к уголовной ответственности уже привлечены 16 человек, входивших в преступное сообщество.

    Как сообщили в СК РФ, сегодня в рамках расследования этого уголовного дела предъявлено обвинение Владимиру Торлопову - бывшему главе Республики Коми, занимавшему должность в период с декабря 2001 по январь 2010 года, позднее выдвинутому членом Совета Федерации от Республики Коми (занимал должность в период с 2010 по 2016 год). Бывший чиновник и сенатор обвиняется в создании совместно с Вячеславом Гайзером (экс-глава Коми, находится в СИЗО в настоящий момент по этому же делу) и другими соучастниками преступного сообщества, а также в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере в составе организованной преступной группы с использованием своего служебного положения. В Уголовном кодексе РФ перечисленные составы преступления предусмотрены частью 3 статьи 210 и частью 4 статьи 159.

    В результате преступных действий Торлопова государству в лице Республики Коми был причинен ущерб в размере не менее 2,5 млрд рублей, подсчитали следователи.

    "Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании Торлопову меры пресечения в виде домашнего ареста", - добавили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

    Поделиться