Поделиться

    Российские бомбардировщики Ту-160 напугали Европу

    Два стратегических бомбардировщика Ту-160 вызвали переполох в четырех европейских странах.

    Поочередно в небо для сопровождения "Белых лебедей" поднимались перехватчики Норвегии, Британии, Франции и Испании.

    Об инциденте сообщила Русская служба BBC. Как поясняет телекомпания, произошел он 22 сентября, но лишь недавно минобороны Франции  были обнародованы подробности.

    Российские бомбардировщики следовали по маршруту Норвегия-Испания.

    Когда норвежские военные заметили самолеты у северных границ страны, то по тревоге подняли два истребителя F-16. Они сопроводили Ту-160 до Шотландии. Здесь уже на перехват "Белых лебедей" с базы Королевских ВВС Лоссимут устремились истребители "Тайфун". Впрочем, как заявили ВВС Британии, российские самолеты не нарушили воздушное пространство страны.

    Далее бомбардировщики прошли по касательной вдоль западного побережья Ирландии. И в ста километрах от Бретани их встретили два французских истребителя "Рафаль". Еще пара "Рафалей" поднимались на перехват по мере продвижения Ту-160 на юг.

    В конечной точке - Испании, к северу от города Бильбао, российские самолеты сопровождали палубные истребители-бомбардировщики F-18.

    После чего Ту-160 совершили разворот и двинулись в обратном направлении.

    Справка "РГ"

    Сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 (в классификации НАТО Blackjack) является самым мощным и быстрым в истории военной авиации самолётом с изменяемой геометрией крыла.

    Он вооружен дозвуковыми крылатыми малогабаритными ракетами Х-55  и аэробаллистическими ракетами  Х-15.

    Скорость полета на высоте - 2000 километров в час. Максимальная высота полета - 16000 метров. Практическая дальность - 13200 метров.

    Поделиться