06.10.2016 17:00
    Поделиться

    В Москве религиозные лидеры обсудили борьбу с терроризмом

    В Российском университете дружбы народов прошла научно-практическая конференция под общим названием "Религия против террора". За большим столом собрались государственные и религиозные деятели России и Казахстана, представители научного и экспертного сообщества, а также иностранные дипломаты. Унификация и обобщение опыта обеих стран в предотвращении терроризма - основная тема конференции.

    Форум стал продолжением серии мероприятий по проблематике противодействия терроризму, организованных по инициативе Нурсултана Назарбаева. Приветствия в адрес Конференцию прислали президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев, а также спикер Совета Федерации Валентина Матвиенок и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

    "Все мировые религии основаны на фундаментальных гуманистических ценностях, которые имеют непреходящее общечеловеческое значение. Их духовные основы ежедневно призывают верующих к милосердию, справедливости, толерантности, воспитанию подрастающего поколения на высоких идеалах добра и уважения друг к другу. И поэтому консолидация усилий религиозных объединений, их взаимодействие с государственными и общественными структурами - важное и непременное условие обеспечения мира и согласия на планете", - говорится в приветствии Владимира Путина, которое зачитал заместитель главы администрации президента России Магомедсалам Магомедов.

    Тональность разговору задал Чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в России Марат Тажин. "Мы говорим о распространении терроризма, опирающегося на религиозный фактор. Наверное, эту проблему нельзя загонять в узкий контекст, и думать, что религия сама выработает механизмы борьбы с террором", - сказал Марат Тажин. По мнению посла, сильно ошибаются, или ищут легких путей те, кто с высоких трибун говорит об "исламском терроризме". "Нет его, исламского терроризма. Есть отдельно ислам, есть персоны террористов, и есть масса факторов, не связанных с религией, которые их такими сделали", - считает посол Казахстана. В качестве примера Тажин предложил собравшимся вспомнить о терроре "Красных бригад в Италии", и ответить на вопрос - являлось ли это явление "католическим террором". "Если идти только по пути укоренившихся стереотипов, то кроме ярлыков в итоге ничего не останется", - считает посол.

    Марат Тажин констатировал, что религия всегда была частью геополитики, но только в последние годы их взаимное влияние усилилось, и эта новая данность требует тщательного осмысления. Он напомнил, что терроризм расцветает не в самых экономически благополучных странах, с деформированной структурой общества.  "Республика Казахстан может уверенно заявить, что в стране удалось создать межконфессиональный мир. И этот опыт, суммированный в манифесте нашего президента Нурсултана Назарбаева "Мир.XXI век" будет востребован и использован на международном уровне, для выработки новой стратегии развития, при которой любые войны сделаются бессмысленными", - резюмировал Марат Тажин.

    Выступающие констатировали рост мирового экстремизма, и втягивание маргинальными группами в свою орбиту молодежи - бедной, невежественной, а иногда и испытывающей идейный кризис. Многие отмечали, что этот процесс и эти группы в своих интересах, главный из которых - расширение влияния, порой используют политики. Правда, в результате вместо заявленных целей получают хаос и войну всех против всех. Примерами чему являются страны Ближнего Востока, едва избежавшие тяжких последствий, как в Египте, а то и фактически утратившие государственность как Ливия.

    "У всякого теракта есть и цели, остающиеся в тени. Через запугивание людей, через бесчеловечность и напоминание о самых темных временах истории, кто-то всегда пытается надавить на власть, добиться от нее уступок", - напомнил о глубинном смысле терроризма председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Илларион. По его словам, там, где власть не шла на компромисс с террористами, война с ними была выиграна. "Сильная власть была гарантом религиозной и национальной безопасности, равноправия миноритарных сообществ и групп. Мы это помним на примере христиан Ближнего Востока. Теперь же, после активного вмешательства США в этом регионе, фактически происходит геноцид христиан в колыбели христианства", - констатировал Иларион.

    Иерарх напомнил, что сегодня в странах Ближнего Востока, подвергшихся "арабской весне", остался жить едва ли каждый десятый христианин. Десятки тысяч стали жертвами террористов, миллионы покинули родной дом.

    Одним из практических итогов конференции, по мнению некоторых участников, должна стать выработка неких общих правил для мусульманских организаций, а также выработка рекомендаций к учебным программам исламских духовных училищ на территории России, которые исключат возможность "экстремистского" толкования Корана. Так, замглавы президентской администрации Магомедсалам Магомедов, обращаясь к заместителю главы Духовного управления мусульман России и представителю Совета муфтиев Дамиру-Хазрату Мухетдинову, предложил внимательно изучить и поддержать принятую полтора месяца назад на мусульманской конференции в Грозном фетву, которая отделяет правоверных верующих от сторонников сект, и осуждает ваххабизм.

    Поделиться