06.10.2016 21:15
    Поделиться

    Величайшая хоррор-франшиза на Земле завершилась

    Наконец-то! Величайшая (не спорьте) хоррор-франшиза Земли "Фантазм" может считаться завершенной. Причем - на весьма мажорной ноте. В минувший вторник, как сообщает EW, состоялся сдвоенный релиз отреставрированной в новомодном 4K первой и пятой части пенталогии, озаглавленной "Фантазм: Опустошитель" ("Phantasm: Ravager") - в формате Digital HD и VOD, то есть видео по запросу. А в пятницу финал саги приземлится в кинотеатрах. К сожалению, до российских залов он доберется навряд ли.

    История "Фантазма" началась в далеком 1978 году (вдумайтесь в эти цифры), когда вышел первый фильм серии - снятый за смешные 300 тысяч долларов крепкий и незаурядный хоррор о Высоком человеке (The Tall Man), вооруженном смертоносным блестящим шариком, с которым тот терроризировал маленький городок в США.

    Вторая часть была явлена десять лет спустя, бюджет у нее был на порядок больше (3 миллиона), и в целом она считается самой успешной - сборы составили 7,2 миллиона. Третьей главы пришлось ждать еще пять лет, четвертой - еще пять.

    С течением времени влияние Высокого и его верных карликов распространялось по всему миру. К 1998 году во вселенной "Фантазма" тихо и незаметно наступил апокалипсис, оставив бессменных главных героев Майка и Реджи, на глазах взрослеющих и затем стареющих (Линклейтер со своим "Отрочеством" отдыхает) фактически наедине с загадочным верзилой.

    Так что заключительный эпизод, в котором успел сыграть перед смертью Ангус Скримм, должен поставить точку и все прояснить.

    Поделиться