07.10.2016 15:35
    Поделиться

    ЦБ РФ установил официальный курс валют на 8 октября 2016 года

    ЦБ РФ определил официальный курс валют на 8 октября 2016 года.

    Курс доллара США составил 62,30 рубля, евро – 69,23 рубля.

    Напомним, что курс рубля к доллару и евро вечером в четверг рос, обновляя годовые максимумы. Об этом свидетельствуют данные Московской биржи. Доллар снижался до 62,13 рубля, евро — до 69,45 рубля.

    Как пишут аналитики Sberbank CIB, рубль вновь стал лидером роста. Для этого есть несколько причин. Во-первых, цены на нефть продолжают идти вверх. Вчера стоимость сорта WTI впервые с июня превысила 50 долларов за баррель. В то же время цена нефти марки Brent готовится протестировать значимый уровень сопротивления около 52,85 доллара за баррель, а это максимум, который был достигнут в середине июня. Преодоление этого рубежа подтвердит, что Brent может подорожать до 55 долларов за баррель.

    Во-вторых, на курсе рубля благоприятно сказываются ожидания приватизации Башнефти и продажи государством 19,5 процента акций Роснефти (объем сделки оценивается в 700 миллиардов рублей). Причем сделка по Роснефти может состояться уже в ноябре. По мнению экспертов, на рынке появится значительный спрос на российскую валюту в результате активности инвесторов.

    Курс доллара к рублю продолжает снижаться и сейчас уже опустился ниже минимума, зафиксированного в середине июля. Примечательно, что это происходит на фоне гораздо более высоких цен на нефть. Таким образом, стоимость нефти в рублевом выражении растет - 3 275 рублей за баррель, а это означает, что бюджетные опасения, связанные с укреплением рубля, не столь сильны.

    Публикация благоприятных для рынка данных по рынку труда в США и рост цены нефти Brent могут привести к тому, что курс доллара на выходные достигнет отметки 62 рубля.

    Поделиться