Поделиться

    Приморские предприниматели сели за парты

    Центр развития экспорта Приморья организовал бесплатные курсы повышения квалификации для работников малого и среднего бизнеса. Основная задача курсов - поддержка бизнеса и стимулирование внешнеэкономической деятельности. Обучение проходит по трем направлениям: "Бухгалтерский учет +1 С", "Бухгалтерский учет ВЭД", "Руководитель малого и среднего бизнеса". Отправить учиться своих сотрудников может любая компания.

    - Центр призван стимулировать и вовлекать субъекты малого и среднего предпринимательства в процесс интернационализации, внешнеэкономическую деятельность. Обучение позволяет не просто освоить в короткий срок новую профессию в профильной области, но и получить те навыки, которые дадут возможность быстро адаптироваться в новой профессиональной среде. Цель обучения - получение навыков управления снижением себестоимости в компании, разработки стратегии и плана развития компании, стратегии маркетинга, получение знаний об изменениях в налогообложении, о методах повышения конкурентоспособности компаний и многое другое, - рассказал генеральный директор Центра развития экспорта в Приморье Сергей Казаков.

    Курсы по электронному декларированию и ВЭД ведутся в учебном центре уже давно и пользуются широким спросом, но только в этом году благодаря поддержке Центра развития экспорта удалось запустить проект по бесплатному обучению представителей малого и среднего бизнеса.

    Спрос оказался настолько высоким, что классы уже заполнены на два месяца вперед.

    - Впрочем, это было предсказуемо, ведь субъекты малого и среднего бизнеса в Приморье нуждаются в передовых знаниях, которых требует сегодня грамотное ведение внешнеэкономической деятельности, - считает директор учебного центра Елена Козловская. - Теперь, когда бизнес в Приморье выходит на новый уровень, когда вступили в силу новые проекты, многие предприятия столкнутся с задачами более трудоемкими, чем те, которые они решали раньше.

    Программа обучения, включающая теоретическую и практическую часть, постоянно обновляется. Курс ведут десять преподавателей, большинство из которых - практики.

    Как отметил Сергей Казаков, занятия будут проводиться в этом и следующем годах бесплатно.

    - Темы обучающих программ будут определены с учетом потребностей и пожеланий субъектов малого и среднего бизнеса, - заверил он.

    Отметим, что курсы организованы в рамках госпрограммы "Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края" на 2013-2020 годы, разработанной региональным департаментом экономики и развития предпринимательства.

    Кстати

    АНО "Центр развития экспорта Приморского края" создан в 2013 году приказом губернатора Владимира Миклушевского. Центр находится по адресу: Владивосток, ул. Карла Жигура 26а, офис 2-2, телефоны: 8 (423) 279-59-09, (423) 279-59-10, e-mail: feedc@mail.ru.

    Поделиться