Поделиться

    В Пензенской области модернизировали портал госуслуг

    После модернизации, завершившейся на портале госуслуг Пензенской области, гражданам стали доступны более 150 операций в электронной форме.

    - В настоящий момент портал gosuslugi.pnzreg.ru соответствует всем требованиям Минкомсвязи РФ и с технологической стороны является одним из самых совершенных в России региональных порталов государственных и муниципальных услуг. Тем не менее мы продолжим развивать его, чтобы сделать получение электронных госуслуг более удобным для граждан", - говорит заместитель министра промышленности, транспорта, инновационной политики и информатизации Пензенской области Алексей Костин.

    Управление информатизации Минпрома Пензенской области разработало методику аудита веб-форм портала госуслуг, направленную на повышение удобства для пользователей. В настоящее время проходит тестирование технологии получения госуслуг через интернет. Первыми удобство обновленного портала оценили охотники, которых в регионе насчитывается около десяти тысяч. Для удобства пользователей на сервисе реализованы автоподстановки в полях для заполнения информации, автоматическое заполнение персональных данных, в том числе охотничьего билета из личного кабинета гражданина. Также непосредственно на форме заявления можно получить информацию о сроках охоты.

    - Мы провели аудит услуги получения разрешения на охоту, ее форм, посмотрели, насколько удобно эти формы заполнять. Теперь мы приглашаем всех охотников получить эту электронную услугу, - говорит Алексей Костин.

    Следующей госуслугой в электронном виде, которая пройдет тестирование среди жителей Пензенской области, станет запись ребенка в детский сад.
    Также в следующем году планируется организовать электронную запись детей в учреждения дополнительного образования.

    Модернизация регионального сайта госуслуг проводится в соответствии с указом президента Р, где определены основные требования к предоставлению госуслуг. К 2018 году не менее 70 жителей региона должны пользоваться механизмом получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

    Поделиться