07.10.2016 16:58
    Поделиться

    "Транснефть - Западная Сибирь" провела командно-штабное учение

    АО "Транснефть - Западная Сибирь" 5 октября 2016 года провело командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации чрезвычайной ситуации на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Омск-Иркутск через р. Омь.

    Цель учения - совершенствование знаний и практических навыков работников в части оперативной ликвидации условных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

    КШУ АО "Транснефть - Западная Сибирь" проводилось в рамках Всероссийских учений по гражданской обороне. В мероприятии был задействован персонал линейной аварийно-эксплуатационной службы Омской ЛПДС, аварийно-ремонтной службы ЛПДС "Омск", ЛПДС "Москаленки", Татарской НПС, Центральной ремонтной службы, участка аварийно-восстановительных работ Омского РНУ. Привлекались также силы и средства профессионального аварийно-спасательного формирования (ПАСФ), базирующегося на Анжеро-Судженской ЛПДС Новосибирского РНУ.

    Спасатели ПАСФ АО "Транснефть-Западная Сибирь" аттестованы в установленном порядке на ведение аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях. В мероприятии также были задействованы члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС ПБ) Омского РНУ, АО "Транснефть - Западная Сибирь", ПАО "Транснефть". Руководил учениями председатель КЧС ПБ ПАО "Транснефть", вице-президент компании Павел Ревель-Муроз.

    По сценарию учения, 5 октября 2016 года в 04.00 мск управляющий диспетчер районного диспетчерского пункта Омского РНУ зафиксировал аварийное снижение давления на подводном переходе магистрального нефтепровода (ППМН) Омск-Иркутск через р. Омь. Транспортировка нефти была условно остановлена. Оперативно на место выдвинулись патрульные группы для определения причин. Они подтвердили информацию об аварийном выходе нефти на водную поверхность р. Омь. После этого на ППМН выдвинулся персонал Омского РНУ для локализации и ликвидации условного "разлива" нефти. Территория была незамедлительно оцеплена, в зоне ЧС выставлены КПП, организовано наземное и воздушное патрулирование с привлечением сил УМВД по Омской области. В экстренном порядке был организован сбор членов КЧС ПБ АО "Транснефть - Западная Сибирь" и Омского РНУ, введен режим чрезвычайной ситуации. О происшествии были проинформированы федеральные надзорные органы, ГУ МЧС по Омской области, Единые диспетчерские службы Омского и Кормиловского районов. Участники КШУ отработали практические навыки по локализации и ликвидации условной аварии с выходом нефти на водную поверхность. Были установлены три рубежа боновых заграждений на р. Омь. С помощью специальной техники условное нефтяное пятно было локализовано и собрано с водной поверхности.

    За время проведения учения было получено восемь вводных, в том числе о возгорании собранной нефти. Все поставленные задачи по локализации и ликвидации условной ЧС работники выполнили качественно и в установленные сроки.

    Всего в КШУ было задействовано 206 человек и 106 единиц специальной техники, использовано более 3 км боновых заграждений и 180 единиц оборудования.  Помимо работников АО "Транснефть Западная Сибирь", в мероприятии принимали участие представители ООО "Транснефть Охрана", АО "Связьтранснефть", АО "Транснефть Подводсервис", администрации Омского и Кормиловского районов Омской области. Были привлечены силы и средства подразделений Министерства здравоохранения Омской области, ОМВД России по Омскому и Кормиловскому районам, МЧС и территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Омской области.

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Транснефть - Западная Сибирь"

    Поделиться