07.10.2016 14:22
    Поделиться

    В Пулковской обсерватории устроят фестиваль науки и джаза

    В Северной столице впервые пройдет фестиваль "Пулковский меридиан" - 15 и 16 октября обсерватория будет открыта для всех желающих, а петербуржцы смогут посетить лекции ведущих астрономов и попасть на выступления самых разных музыкальных групп.

    Главной частью научно-популярного фестиваля станут лекции о современных исследованиях Солнца, звезд и галактик. В течение двух дней выступать перед петербуржцами будут не только сотрудники Пулковской обсерватории, но и специалисты из других стран, космонавты.

    Так, сотрудник Национальной обсерватории США Алексей Певцов расскажет о том, почему Солнце - наша самая главная звезда, а командир экипажа МКС, герой РФ Сергей Рязанский поделится подробностями из жизни на Международной космической станции.

    В парке обсерватории тем временем установят сцену, где будут выступать звезды джазовой и импровизационной музыки. Концерты дадут группа "Странные Игры", Семен Мильштейн и оркестр "Данс-ленд", Даниил Крамер, камерный хор телевидения и радио Санкт-Петербурга, Брасс-квинтет Мариинского театра, Ольга Максимова (электроарфа), Maria Majazz и другие артисты. Ближе к дате фестиваля список будет пополняться.

    - "Пулковский меридиан" - событие во всех отношениях уникальное. Это и редчайший шанс попасть на территорию обсерватории, познакомиться с экспозицией музея, и услышать любимую музыку в особенной атмосфере, но его цель - привлечь внимание к проблемам астрономии в России, - подчеркивают организаторы.

    От станции метро "Московская" будет курсировать бесплатный автобус. Вход на лекции будет осуществляться по предварительной регистрации на сайте фестиваля. Средства, собранные от продажи билетов, пойдут на подготовку обсерватории к работе в зимний период.

    Поделиться