08.10.2016 10:49
    Поделиться

    "Рай" Кончаловского покажут в Рио-де-Жанейро

    Военную драму Андрея Кончаловского "Рай" покажут на Международном кинофестивале, который открылся в Рио-де-Жанейро (Festival do Rio). Картина, вместе с бразильско-российским фильмом "Красный русский", будет представлять в Рио отечественный кинематограф.

    В программу Festival do Rio вошли 250 фильмов из более чем 60 стран. Кинофестиваль будет идти 11 дней - он закроется 16 октября. Все желающие смогут стать зрителями бесплатных показов, которые будут проводиться на Олимпийском бульваре в Рио.

    В программу фестиваля, помимо фильмов, претендующих на главный приз, вошла классика американского кинематографа - семь восстановленных картин студии Universal Studios, вышедшие с 1930 по 1954 год (в том числе, "Дракулв" с Белой Лугоши), а также подборка биографических и "музыкальных" документальных фильмов, рассказывающих о знаменитых рок-музыкантах.

    "Рай" уже получил престижную награду: Кончаловского удостоили "Серебряного льва" за режиссуру на 73-м Венецианском кинофестивале. Картина выдвинута на "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

    Кончаловский рассказал историю трех человек - русской аристократки-эмигрантки, француза-коллаборациониста и офицера СС, судьбы которых переплетаются причудливым образом во время Второй мировой войны. В главной женской роли в картине занята Юлия Высоцкая.

    Поделиться