10.10.2016 18:23
    Поделиться

    В Калуге полицейские устроили ДТП ради вымогательства крупной суммы

    В Калуге в отношении двух сотрудников полиции и их 19-летнего знакомого возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Вымогательство, совершенное группой лиц" и "Превышение должностных полномочий, совершенное с применение специальных средств", сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. Заявление о совершенном преступлении, уточнили в ведомстве, поступило от калужанина, который сообщил, что у него вымогали деньги, причем, один из вымогателей, требуя крупную сумму, приковал его к рулю автомобиля наручниками.

    По версии следствия, рассказали в управлении, полицейские специально устроили ДТП с участием водителя, не имевшего водительских прав. Они потребовали от него 60 тысяч рублей за несообщение об аварии в правоохранительные органы.

    Один из полицейских через несколько суток ночью вновь встретился с молодым человеком, приковал его наручниками к рулю и потребовал еще 60 тысяч рублей. При этом он угрожал, что в машину могут подбросить наркотики, которые якобы будут обнаружены при досмотре автомобиля. В конечном итоге потерпевший передал вымогателям сначала 60 тысяч рублей, а затем еще 30 тысяч. Полученные деньги подозреваемые поделили между собой поровну. Они уже дали признательные показания, добавили в следственном управлении.

    В региональном управлении МВД в свою очередь отметили, что преступление было выявлено в ходе проверки, проведенной сотрудниками службы собственной безопасности УМВД. Сейчас проводится служебная проверка. По ее результатам полицейские, в отношении которых возбуждено уголовное дело, будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

    Поделиться