Поделиться

    В Приморье на саммите социальных работников подписан меморандум

    Меморандум о социальной ответственности между властью, общественностью и бизнесом подписан участниками первого Азиатско-Тихоокеанский Саммита социальных работников, прошедшего на острове Русском во Владивостоке.

    - В документе отражен ряд мер, основанных на социальной ответственности, предложенных участниками форума. Эти меры позволят сделать существующую систему социальной помощи гражданам управляемой и согласованной, как по целям работы и показателям эффективности результатов, так и по технологиям, - говорит заместитель директора департамента труда и социального развития Приморья Елена Чибрикова.

    По словам директора Российско-Европейского Фонда в поддержку социальных реформ Тони Видмера, он и его коллеги из Великобритании под большим впечатлением от того, как изменились технологии социальной поддержки в России.

    - 25 лет назад я впервые познакомился с системой социальной защиты России. И просто потрясен тем, насколько далеко продвинулись технологии социальной поддержки. Если раньше российские коллеги говорили, что у британской системы есть чему поучиться, то теперь вынужден констатировать - нам есть чему поучиться у россиян, - отметил он.

    Считается, что в Приморье есть значимые наработки в области созащиты и обслуживания граждан.

    - У нас действуют 52 меры соцподдержки. Различные услуги по социальному обслуживанию в регионе оказывают 29 учреждений для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также для семей с детьми. Наиболее значимые проекты получают финансовую поддержку из краевого бюджета. С начала 2016 года конкурсный отбор прошли 12 организаций, рассказал вице-губернатор Павел Серебряков.

    На торжественном закрытии социального форума   вручены награды лучшим работникам социальной отрасли Приморья.

    Шесть специалистов получили благодарности министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Десять человек награждены юбилейной медалью "25 лет социальной работе". Пятеро получили награды от Фонда мира. Девятерым работникам социальных учреждений президент Союза социальных педагогов и социальных работников Антонина Дашкина вручила благодарственные письма. Еще четверо общественных деятелей края удостоены высокой награды.

    "Знак высокой социальной ответственности" вручили директору Дальневосточного центра развития гражданских инициатив Светлане Баженовой. В списке награжденных также руководитель общественной организации протоирей Александр Тальков, президент благотворительного фонда Александр Монастырев, руководитель благотворительного фонда "Мама" Наталья Изотова.

    Участниками социального Саммита стран АТР "Социальная ответственность: пути достижения социального благополучия общества" стали более 500 человек: международные эксперты, ученые, сотрудники социальной сферы из российских регионов, руководители органов исполнительной власти и федеральных структур, представители общественных организаций, социальные работники Приморья. Столько же приморских специалистов работали на выездных площадках, открывшихся в дни работы форума в социальных учреждениях.

    Поделиться