Поделиться

    Ульяновские аграрии подвели итоги выставки "Золотая осень-2016"

    Ульяновская делегация вернулась из Москвы, где проходила агропромышленная выставка "Золотая осень-2016". На ней были заключены важные для региона инвестиционные соглашения о строительстве новых объектов в АПК.

    Одно из них касается реализации региональной программы по развитию молочного животноводства. В Цильнинском районе будет построена мега-ферма почти на тысячу голов дойного стада, которая будет оборудована современным роботизированным доильным комплексом. Аналогов ему в регионе пока нет. Общий объем инвестиций составит порядка миллиарда рублей. Планируется, что новое предприятие позволит создать около ста рабочих мест для местного населения.

    - Проект актуален для всей Ульяновской области и особенно для Цильнинского района, где сегодня нет промышленного производства сырого молока. На новой ферме планируется использовать современные технологии машинного доения, - отметил и.о. первого зампреда правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

    Второй проект предусматривает строительство специализированной теплицы, где планируется выращивать посадочные материалы и цветы для ландшафтного дизайна. При выходе на полную мощность предприятие сможет обеспечивать цветами не только Ульяновскую область, но и соседние регионы.

    Инвестиционная стоимость проекта составляет порядка 170 миллионов рублей. Средства будут направлены на строительство 12 гектаров теплиц. Первая очередь составит 4 гектара, рассчитанных на производство декоративных растений и цветов, вторая очередь включает в себя теплицы для круглогодичного выращивания овощей. Планируется, что новый тепличный комплекс будет построен в рабочем поселке Октябрьский Чердаклинского района.

    Ранее при поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе была принята программа субсидирования затрат при производстве овощей. Ставка субсидирования за последние годы выросла в десять раз. Кроме того, осуществляется бюджетная поддержка строительства овощехранилищ в регионе.

    На всероссийской выставке "Золотая осень-2016" Ульяновская область представила расширенную экспозицию. Представителей других регионов заинтересовала программа "УАЗ - в каждый сельский дом". Благодаря реализации данного проекта ульяновские власти не только помогли местным товаропроизводителям, но и оказали существенную поддержку автомобильному кластеру. На выставке Ульяновская область также представила акцизные товары, которые реализуются далеко за пределами регионального рынка. Благодаря этому областной бюджет пополняется на восемь миллиардов рублей ежегодно.

    Поделиться