Поделиться

    В Саратове рассказали о новой подводной ракете

    Саратовское КБ "Электроприбор" подготовило к испытаниям составную часть подводной ракеты, реализующей новые принципы управления пограничным слоем. Испытания должны состояться до конца 2016 года, говорится в презентации КБ для участия в конкурсе "Авиастроитель года".

    В первой части своей заявки "Электроприбор" рассказывает о новой системе управления для "многоканального ракетного комплекса специального назначения" в рамках опытно-конструкторской работы "Самолет-М". Речь идет о противоракете для новой системы ПРО А-235, межведомственные испытания комплекса - включая пуск противоракеты, - также намечены на конец 2016 года.

    Далее рассказывается о другом направлении деятельности предприятия: разработкой и испытанием опытных образцов перспективных подводных аппаратов. С 2013 года "Электроприбор" работает над созданием части подводной ракеты по ОКР "Хищник".

    Саратовское КБ занимается разработкой военной техники, систем управления двигателями летательных аппаратов различного назначения, пультов их наземной проверки, первичных датчиков и другого электрооборудования.

    Первая отечественная подводная ракета "Шквал" была создана в Советском Союзе, принята на вооружение в 1977 году и официально с него не снималась, хотя в настоящее время не используется. Ракета обладает неслыханной для подводных объектов скоростью в 370 километров в час (200 узлов), достигаемой за счет движения снаряда в воздушном пузыре, снижающем сопротивление воды. Изначально ракета комплектовалась ядерной боеголовкой мощностью 150 килотонн, позже был создан обычный вариант.

    Поделиться