10.10.2016 12:23
    Поделиться

    Трамп и Клинтон в ходе дебатов поспорили о роли России в Сирии

    Трамп и Клинтон поспорили о роли России в Сирии
    Теледебаты между претендентами на пост президента США демократом Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом под стать всей предвыборной кампании напоминали очередную канонаду компроматов, а не борьбу идей о будущем Америки. Вторая по счету очная ставка между двумя фаворитами предвыборной гонки в США состоялась в воскресенье в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (штат Миссури). Вопросы претендентам задавали не только модераторы, но и рядовые американцы. Дебаты транслировались по всем ведущим телеканалам, а также в 260 кинотеатрах в США.

    На этот раз соперники оставили этикет позади еще до начала дебатов. Обошлись, что в принципе не принято, без приветственного рукопожатия. При выходе на сцену Клинтон слегка кивнула в сторону магната и отвернулась, после чего и тот не стал подходить к сопернице. Заголовок CNN резюмирует: "Клинтон побеждает, но Трамп превзошел ожидания". На первых дебатах в конце сентября выступление магната выглядело неподготовленным, а потому неровным. В этот раз Трамп явно поработал над "домашним заданием": старался держать себя в руках, на выпады соперницы реагировал не попытками оправдаться, а контратаками, нередко успешными. Эффективность его тактики была видна: скулы на лице Клинтон были особенно поджаты. Она выглядела заметно более напряженной, чем на первых дебатах, и не всегда успешно парировала атаки.

    Например, бизнесмен довольно успешно отбил нападки Клинтон по недавней публикации в СМИ, где утверждалось, что он, пользуясь лазейками в налоговом кодексе, мог не платить федеральные налоги около 18 лет. Трамп, признав использование налоговых льгот, указал, что "так же действуют и все друзья, и спонсоры Клинтон с Уолл-стрит", включая миллиардеров Джорджа Сороса и Уоррена Баффета. Уже в самом начале модераторы затронули главную тему первых полос СМИ последних дней - скандальную публикацию высказываний Трампа десятилетней давности о женщинах. В частности, магнат обсуждал со знакомыми свои притязания в отношении некой замужней женщины, подробности интимной жизни с супругой Меланией, размер бюста своей дочери Иванки.

    Трамп сказал Клинтон, что "ее сердце полно ненависти"

    Многие политики и комментаторы назвали эти комментарии вульгарными и неприемлемыми, а в СМИ появились слухи о том, что республиканская партия подыскивает замену бизнесмену, хотя на практике это практически нереально без его согласия. Трамп за свои слова извинился, не совсем ловко переведя разговор на то, что есть проблемы и поважнее, например, террористы, "отрубающие людям головы". Клинтон попыталась подхватить тему "грязного белья" оппонента, утверждая, что тот "не годен быть президентом США". Его высказывания показывают, "какой он на самом деле человек", утверждала она, напомнив про его резонансные слова об афро- и латиноамериканцах, мусульманах. Но Трамп в долгу не остался, парировав, что это "лишь слова" и "мужской треп в раздевалке". Он припомнил "ужасную" супружескую неверность экс-президента США Билла Клинтона, выражавшуюся "в делах, а не в словах".

    После этого оба кандидата предпочли оставить тему личной жизни позади, но не раз "обменивались любезностями" по другим вопросам. Трамп сказал Клинтон, что "ее сердце полно ненависти", и пригрозил в случае избрания засадить ее за решетку за скандал вокруг служебной переписки в бытность госсекретарем США. Острую перепалку вызвал вопрос о Сирии. Трамп настаивал, что Иран, Россия и Сирия ведут борьбу против террористов группировки ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ экстремистской группировки ИГИЛ. - Прим. "РГ"). А Клинтон, повторяя слова американского госсекретаря Джона Керри, обвинила Дамаск и Москву в "военных преступлениях" и призвала к ответственности. "Разве не здорово было бы сотрудничать с РФ против ДАИШ?" - вопрошал Трамп, называя основной целью именно борьбу с террористической группировкой, а не проблему Алеппо. "Город практически пал", - считает республиканец. Примечательно, что он опроверг заявления своего напарника и кандидата в вице-президенты Майкла Пенса, который ранее призвал к более активному вмешательству США в Сирии: "Мы с ним не говорили об этом, но я не согласен". Трамп категорически отверг идею нанесения ударов по позициям вооруженных сил Сирии. А в ответ на призывы поддержать группировки вооруженной оппозиции в Сирии провел параллели с интервенцией в Ливии и подчеркнул: "Клинтон понятия не имеет, кто на самом деле эти мятежники. Каждый раз, когда мы поддерживаем таких ребят... это оборачивается катастрофой". В частности, он вновь аргументировал, что "политика президента Барака Обамы и Хиллари Клинтон на Ближнем Востоке привела к формированию и укреплению ДАИШ".

    Трамп также раскритиковал программу приема беженцев из Сирии в США и планы Клинтон по существенному расширению ее объемов: "Это десятки тысяч человек, а мы не знаем, кто они... Это троянский конь". Клинтон со своей стороны предельно критично и жестко высказалась о действиях России в Сирии. Она заявляла о страданиях детей в Сирии и обвинила Россию в поддержке президента Башара Асада, стремлении уничтожить Алеппо и группировки вооруженной оппозиции, противостоящие Дамаску. В противовес как Трампу, так и действующему президенту США Бараку Обаме она призвала к расширению поддержки союзным группировкам "на земле". Экс-госсекретарь уверена, что давление на Россию является единственным способом принудить ее к желаемым для США действиям. При этом она не давала пояснений относительно того, как это будет выглядеть на практике, хотя, по сообщениям местных СМИ, в Белом доме скептически относятся к идее бесполетных зон из-за риска конфронтации с Россией в Сирии. Клинтон дала понять, что выступает против размещения в арабской республике наземных войск США. Она также утверждала, что "на кону вопрос агрессии со стороны РФ". Экс-госсекретарь напомнила о своем опыте противостояния России в бытность госсекретарем США и заверила, что будет проводить такую политику и дальше. Утверждая, что выступает за сотрудничество с Москвой по отдельным направлениям, Клинтон обвиняла Россию в хакерских атаках на избирательную систему США и намекала, что целью этих действий является поддержка Дональда Трампа. Бизнесмен парировал, что его соперница антироссийскими выпадами "пытается бросить на него тень", а сам он "не имеет с Россией деловых связей, не брал там кредитов". Впрочем, несмотря на обильные взаимные обвинения во лжи, завершились дебаты на условно позитивной ноте. Под занавес один из зрителей попросил кандидатов сказать хоть что-то хорошее о друг друге. Клинтон положительно отозвалась о детях Трампа, а тот оценил ее "бойцовский дух", после чего соперники нехотя, но все же пожали друг другу руки. Кстати, во время дебатов на лицо Хиллари Клинтон села муха, но бывшая госсекретарь не дрогнула и продолжила выступление как ни в чем не бывало. Муха же стала звездой интернета: ей даже завели аккаунт в Твиттер.

    Выступление магната на дебатах, судя по комментариям, превзошло ожидания. "Трамп остановил кровотечение", - гласит заголовок газеты "Хилл". По данным соцопроса газеты Политико, подавляющее большинство - около 74 процентов сторонников республиканской партии - призвали ее руководство поддержать Трампа.

    Между тем

    Если судить по заголовкам СМИ, то Трамп подошел к дебатам в состоянии крутого пике, а очная ставка с Клинтон являлась его последним шансом выправить ситуацию. Победа Клинтон на дебатах стала бы, по мнению многих экспертов, точкой в кампании Трампа.

    Его вульгарные комментарии осудили все: супруга Меланья Трамп, выразившая надежду, что избиратели примут его извинения; его напарник и кандидат в вице-президенты Майкл Пенс, назвавший комментарии "оскорбительными"; влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн, отозвавший свою поддержку бизнесмену; председатель поддерживающей магната республиканской партии Райанс Прибас; актер и бывший губернатор-республиканец Калифорнии Арнольд Шварценеггер; вице-президент Джозеф Байден, назвавший слова Трампа "насилием".

    Сам Трамп категорически отказался выходить из предвыборной гонки. Более того, в пику сопернице, перед дебатами он встретился с четырьмя женщинами, которые в разные годы обвиняли экс-президента Билла Клинтона в сексуальных домогательствах.

    В тоже время выступление магната на дебатах, судя по комментариям, превзошло ожидания. "Трамп остановил кровотечение", - гласит заголовок газеты The Hill.

    Кроме того, хотя скандал вызывал большой резонанс в политических кругах и СМИ, пока неясно, окажет ли он существенное влияние на настроения избирателей. Так, по данным социологического опроса газеты Politico, подавляющее большинство - около 74 процентов сторонников республиканской партии - призвали ее руководство поддержать Трампа в свете скандала.

    Выборы 45-го президента США состоятся 8 ноября 2016 года. До выборов Клинтон и Трамп сойдутся в телевизионных дебатах еще один раз - 19 октября в Лас-Вегасе.

    Поделиться