Поделиться

    Украина испытала беспилотный броневик

    На Украине завершились наладочно-испытательные работы по созданию беспилотной версии бронированного автомобиля "КрАЗ-Спартан". Бронированный беспилотник предполагается использовать для доставки на поле боя топлива, продовольствия, боеприпасов, медикаментов и эвакуации раненных. Об этом говорится в сообщении украинской компании "АвтоКрАЗ".

    По словам разработчиков, управляется "Спартан" с помощью планшета, "умной перчатки" или операторской станции. Связь с автомобилем осуществляется по цифровым радиоканалам. Дополнительно беспилотник оснащен автопилотом PilotDrive с тепловизором, системой автоматического целеуказания, видеокамерой с обзором 360 градусов и т.д. Кроме того, машина якобы может самостоятельно выбирать тип дороги и запоминать маршрут.

    Впрочем ряд экспертов считают, что некоторые характеристики автомобиля завышены. Так как на Украине любят делать громкие заявления о новейшем "чудо оружии", которое на поверку оказывается переделкой образцов советской техники. Об этом недавно заявил председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

    "У нас нет никакого потенциала. Весь наш потенциал заключался в следующем: берешь у Минобороны танк Т-72 или Т-64 по цене металлолома, заводишь его на бронетанковом заводе, ремонтируешь и продаешь за 400 тысяч долларов. Да, мы за счет тотальной распродажи имущества, которое получили в наследство от Советского Союза, были в десятке экспортеров мира. Но давайте называть вещи своими именами: это не потенциал ВПК, это потенциал советской армии, который нам остался", - констатировал Пашинский.

    К примеру, у новейших 120-миллиметровых украинских минометов М120-15 "Молот" при стрельбе заклинило механизм вертикальной наводки. Еще больше на ходовых испытаниях оконфузился броневик "Дозор-Б" - его корпус треснул во время движения. В мае были остановлены испытания "городского танка" "Азовец", на который вместо специальной оптики установили видеоглазки от домофонов.

    В начале июля командование ВМФ Украины отказалось принимать бронекатера "Гюрза" из-за многочисленных недоработок и просчетов в конструкции.

    Кстати

    Бронеавтомобиль "Спартан" был разработан канадской компанией Streit Group. На Украине машина выпускается по лицензии. Броневик создан в 2012 году на базе тяжелого американского пикапа Ford F-550. Боевая масса машины составляет 7,9 тонны при длине - шесть метров, ширине 2,4 метра и высоте 2,4 метра. Броневик оснащен дизельным турбированным двигателем и способен развивать скорость до 110 километров в час. Запас хода машины по шоссе составляет 800 километров. Броневик рассчитан на перевозку до 12 человек.

    Поделиться