10.10.2016 08:31
    Поделиться

    Видео: Украинская БМП утонула на учениях

    В сети появился ролик, запечатлевший происшествие на воде с боевой машиной пехоты БМП-2 Вооруженных сил Украины. На учениях по преодолению водной преграды бронированная машина затонула, не доплыв до берега десятка метров.

    Видео снято с брони одним из членов экипажа и украшено государственным трезубцем. БМП уверенно входит в воду и плывет к противоположному берегу, отстоящему метров на 100. В пути звук работы двигателя меняется, несколько раз он дает перебои, но механик-водитель не сдается до последнего, пытаясь довести забарахлившую бронетехнику до суши.

    Когда до берега осталось  совсем немного, волноотбойник на носу БМП сложился и машина немедленно нырнула в глубину. Механик-водитель выскочил из своего люка, а оператор продолжал фиксировать гибель машины даже под водой. О дальнейшей судьбе БМП и ее экипажа не сообщается.

    - Техника сделана еще во времена Советского Союза, ей 30-40 лет. Новой техники нет и не будет. Уже даже заводов, что ее выпускали, нет давно. Армия постепенно деградирует и настанет тот день, когда все превратится в металлом. И этот день не за горами. В общем, все очень печально, - заметил в комментариях к видео Сергей Саенко.

    БМП-2 разработана в Советском Союзе, принята на вооружение в 1977 году и до 2008 выпускалась Курганским машиностроительным заводом. Боевая машина создана в результате модификации БМП-1. Главным отличием от предшественницы стала увеличенная башня с 30-миллиметровой автоматической пушкой. В башне размещались командир и наводчик-оператор, в десантном отделении - семеро бойцов.

    Российская армия переходит на принципиально новую БМП-3 с усиленной защитой и более мощным вооружением. По состоянию на 2016 году военным передано более 500 бронемашин. У украинской армии такой возможности нет - она вооружена оставшимися от СССР БМП-1 и БМП-2, а разработанные местными конструкторами бронемашины не дошли до серийного производства.

    Поделиться