11.10.2016 17:38
    Поделиться

    Центробанк: "Дыра" в банке "Витязь" составила 1,7 миллиарда рублей

    Отрицательный капитал, то есть превышение обязательств над активами коммерческого банка "Витязь", по оценке временной администрации, составил 1,72 миллиарда рублей. Об этом сообщил Банк России на своем официальном сайте.

    Как отмечает регулятор, стоимость активов кредитной организации не превышает 980 миллионов рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 2,7 миллиарда рублей, в том числе перед физическими лицами - 260 миллионов рублей.

    Кроме того, временная администрация обнаружила признаки вывода активов или сокрытия фактов ранее выведенных активов посредством кредитования организаций, не ведущих реальную хозяйственную деятельность и заведомо не обладающих способностью исполнить свои обязательства.

    По итогам обследования регулятор направил информацию о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет РФ.

    Напомним, что Банк России отозвал лицензию у банка "Витязь" 16 ноября 2015 года за низкое качество активов и утрату капитала. При этом по данным на 1 ноября 2015 года по величине активов "Витязь" занимал 462-е место в банковской системе РФ.

    Поделиться