11.10.2016 15:19
    Поделиться

    Под Липецком будут судить семью, замучившую приемную дочь до смерти

    Супруги из Задонского района Липецкой области предстанут перед судом за истязание и убийство 5-летней приемной дочери. Глава семьи, помимо этого, обвиняется в изнасиловании ребенка.

    Напомним, что трагедия произошла под Липецком в марте. Медики установили что девочка умерла после насилия и побоев. Полиция задержала ее приемного отца, а потом и мать. Оба сознались в том, что ребенка били - постоянно и чем придется.

    Под опеку супруги взяли девочку в сентябре 2015 года, потом - удочерили. О том, что у девочки проблемы со здоровьем и развитием, знали оба, но помогать ребенку не стали, наоборот, начали "воспитывать" побоями.

    - По результатам назначенных экспертиз на теле погибшей установлены следы от более 60 воздействий и свежих шрамов, причиненных только за промежуток времени от двух недель до нескольких месяцев перед гибелью, - рассказали в Следственном управлении. - Следователи установили, что причиной смерти стала сочетанная травма тела, осложнившаяся острой кровопотерей и повреждением внутренних органов. Кроме того, выяснилось, что ребенок подвергся сексуальному насилию.

    Арестованным супругам провели судебно-психиатрическую экспертизу, оба признаны вменяемыми. Теперь дело передали в суд для рассмотрения по существу. Тем временем следователи устанавливают обстоятельства и причины, которые могли прямо или косвенно повлиять на условия воспитания приемного ребенка в этой семье. Это могли быть и халатное отношение к своим обязанностям представителей органов опеки, и отсутствие необходимого контроля с их стороны за этой семьей, где, помимо погибшей девочки, воспитывались еще четверо родных детей обвиняемых супругов.

    Поделиться