11.10.2016 13:39
    Поделиться

    У москвича изъяли полтора килограмма гашиша

    В подъезде дома на улице Декабристов оперативники одного из отделов Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД задержали 24-летнего жителя столицы, которого подозревают в сбыте наркотиков.

    В пресс-службе управления рассказали, что в ходе личного досмотра полицейские изъяли у молодого человека сверток с веществом неизвестного происхождения. Аналогичное вещество было обнаружено в квартире подозреваемого. Экспертиза показала, что все изъятое вещество является гашишем, общей массой свыше 1,5 килограммов. Задержанный признался, что наркотик предназначался для сбыта.

    Уголовное дело возбуждено по статье УК - покушение на незаконные производство и сбыт наркотиков. Санкция по ней предусматривает до 12 лет лишения свободы.

    Напомним, гашишем называют спрессованную смолу каннабиоидных растений. По конвенции ООН о запрещенных веществах 1961 года признан особо опасным наркотиком.

    Оперативники отмечают, что все чаще им приходится задерживать наркоторговцев именно с большими партиями гашиша. Например, недавно в Юго-Восточном административном округе столицы, был задержан 22-летний юноша - выпускник Российского государственного аграрного университета МСХА имени К. А. Тимирязева. У него в квартире, на улице Братиславская, нашли чуть более одного килограмма гашиша. Наркотик он собирался продать мелкими партиями.

    По словам задержанного, после окончания вуза он не смог устроиться на работу и чтобы иметь хоть какой-то доход, занялся наркотрафиком. Судя по всему, он использовал полученные в сельхозвузе знания явно не по назначению: экспертиза показала, что наркотик изготовлен из дикой конопли. В Москве стоимость одного килограмма гашиша на черном рынке достигает 1 миллиона рублей.

    Поделиться