Поделиться

    В Приморье жители двух районов получили возможность пройти медосмотр

    Жители сел Шкотовского и Лесозаводского районов Приморского края могут пройти бесплатное обследование и посетить специалистов ведущих краевых клиник региона. Эту возможность им предоставили специалисты департамента здравоохранения администрации края, организовав работу автопоездов "Забота".

    В эти дни автопоезда работают в Шкотовском районе для взрослых,  в Лесозаводском - для детей.

    Как сообщили в департаменте здравоохранения, за неделю на осмотре уже побывали почти 1,5 тысячи человек.

    - На осмотр приводят много детей. На приеме у врачей побывали более 800 ребят от грудного возраста до 18 лет. Родители понимают важность осмотра ребенка у специалистов, а вот сами проявляют меньшую активность. В Шкотовском районе за этот же период к врачам обратилось всего 617 взрослых, - отметили в департаменте.

    Автопоезд в Шкотовском районе будет работать до 14 октября. За это время "Забота" побывает в селах Новонежино, Подъпольское и Романовка. В Лесозаводском районе медицинский автопоезд останется до 18 октября. Врачи примут и проконсультируют юных жителей сел Иннокентьевка, Тихменево и Ружино.

    Напомним, работа медицинских автопоездов организована в Приморском крае по инициативе губернатора Владимира Миклушевского. Цель проекта - сделать качественную медпомощь доступнее для жителей отдаленных сел. Первый же рейс "Заботы", который состоялся летом прошлого года, показал высокую востребованность квалифицированной врачебной помощи в приморской глубинке. Всю медицинскую помощь жители региона получают в рамках этого проекта бесплатно по полису ОМС.

    В составе врачебных бригад - терапевты, педиатры, хирург, невролог, офтальмолог, аллерголог, стоматолог, эндокринолог, врач УЗИ-диагностики и другие специалисты, помощь которых особенно востребована в сельской местности. В автопоезде оборудованы кабинеты клинической лабораторной диагностики, функциональной диагностики (снятие ЭКГ).

    Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков рекомендовал специалистам, работающим в "Заботе", уделить особое внимание диспансеризации населения.

    - Важно, чтобы своевременно были выявлены такие заболевания как сердечно-сосудистые и онкологические. Это то, от чего чаще других страдают жители нашего края. Важно проявить настороженность в отношении этих нозологий, - подчеркнул заместитель главы региона Павел Серебряков, обративший внимание врачей, работающих в автопоездах, на проведение всеобщей диспансеризации населения.

    Поделиться