Поделиться

    Лучшие пензенские школы получат гранты по 500 тысяч рублей

    В Пензенской области принимаются заявки на конкурс на получение грантов губернатора, присуждаемых лучшим общеобразовательным организациям.

    Как сообщили в региональном правительстве, денежную поддержку получат сельские и городские школы, активно внедряющие инновационные программы, достигшие заметных успехов в педагогической работе и имеющие высокие практические результаты.

    При составлении рейтинга учреждений образования будут учитываться такие показатели, как здоровье сберегающая деятельность, профилактика правонарушений, результаты обучения детей плаванию и результаты сдачи тестов ГТО.

    Мета будут распределены между городскими и сельскими школами. Каждая из них получит по 500 тысяч рублей за первое место, за второе место предусмотрены гранты в размере 300 тысяч рублей, за третье - 200 тысяч рублей.

    - Конкурс будет проходить посредством рейтингования в электронной системе образования Пензенской области. Основанием для расчета рейтинга лучших общеобразовательных организаций станут данные, размещенные в Региональной информационной системе образования (РИСО) на платформе ЭСО, в соответствии с методикой расчета рейтинга лучших общеобразовательных организаций, - пояснили в министерстве образования Пензенской области.
    Подвести итоги конкурса планируется в ноябре.

    Победители конкурса смогут направить средства гранта на повышение квалификации педагогических работников и на укрепление и актуализацию материально-технической базы общеобразовательного учреждения.

    Как стало известно, в этом году две пензенские школы уже вошли в топ-500 лучших в России. Это Губернский лицей для одаренных детей и гимназия № 44. Лицей сохраняет позиции в топе лучших на протяжении последних четырех лет. Также Губернский лицей для одаренных детей вошел в ТОП-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся.

    Поделиться