11.10.2016 15:38
    Поделиться

    В Самаре сделают "искусственную кожу" для космического робота

    В научно-исследовательской лаборатории института двигателей и энергетических установок Самарского университета создали образец руки-манипулятора робота-космонавта. Внешне она выглядит как рука человека - имеет пальцы, суставы, выполненные из искусственных материалов.

    Благодаря искусственной коже, начиненной ВОД-сенсорами, этими руками робот сможет самостоятельно определять форму предмета, температуру, усилия захвата и многое другое.

    При этом управлять движениями рук робота в космосе будет человек, находящийся в космическом корабле. Пальцы робота будут повторять все движения оператора. Сенсоры давления встроены в захваты-манипуляторы, и специальная система будет передавать всю необходимую информацию оператору. Таким образом, человек в специальных перчатках будет чувствовать то же самое, что и робот-космонавт за бортом станции.

    "Первый робот, чьи "руки" будут покрыты "искусственной кожей", полетит к Международной космической станции в 2020 году", - рассчитывают в вузе.

    В перспективе, он сможет самостоятельно обслуживать и ремонтировать оборудование и узлы на внешних поверхностях космических станций.

    По мнению экспертов, использование роботов в открытом космосе значительно снизит не только риски для жизни и здоровья экипажа, но и затраты на космические экспедиции. Кроме того роботы, снабженные "искусственной кожей", найдут широкое применение и на Земле при работе, например, под водой, при разборке завалов, а также там, где использование труда человека нецелесообразно или опасно для его здоровья.

    Поделиться