11.10.2016 16:52
    Поделиться

    В Астрахани сотрудники МВД и ФСИН пойдут под суд за мошенничество

    В Астраханской области сотрудники регионального управления СК РФ завершили расследование уголовного дела в отношении экс-сотрудников правоохранительных органов. Бывшего заместителя начальника отдела полиции по Приволжскому району, сотрудника оперативного отдела ФКУ "Следственного изолятора №1" и ранее осужденного местного жителя подозревают в попытке получить мошенническим путем 2,5 миллиона рублей.

    В декабре 2015 года в следственный изолятор поступил директор туристической базы. Бизнесмена подозревали в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть человека.

    Работник СИЗО подсадил к нему "своего" осужденного, который убедил предпринимателя, что за 2,5 миллиона рублей поможет решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. Затем сотрудник УФСИН через осужденного передал бизнесмену мобильный телефон, с помощью которого тот связался с родственниками и дал им указание о передаче 1,5 миллиона рублей. Оставшуюся сумму бизнесмен должен был передать после выполнения обещанного.

    - Для получения одного миллиона рублей сотрудник УФСИН привлек ранее ему знакомого заместителя начальника ОМВД России по Приволжскому району, который, согласно отведенной ему роли, под видом сотрудника ФСБ России, оказал психологическое давление на подозреваемого, - сообщили "РГ" в пресс-службе СК России.

    Планы мошенников сорвали настоящие сотрудники спецслужб. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться