11.10.2016 20:59
    Поделиться

    В Черногории выявят чемпиона по безделью

    В Республике Черногории 15 октября накануне парламентских выборов пройдут уникальные в своем роде соревнования, суть которых сводится к выявлению чемпиона по безделью. Организаторы призвали и политиков принять в них участие, чтобы отдохнуть и постараться компенсировать затраченные на предвыборную гонку средства. Ведь приз нешуточный - 200 евро. Об этом сегодня сообщило авторитетное на Балканах издание Сеница.ру.

    Подчеркивается, что в черногорском селе Брезна, расположенном между горами Дурмитор и Войник и каньоном Невидио, 15 октября состоится пятое по счету "Соревнование по лежанию". По словам организаторов конкурса: "Правила просты - только лежишь, нельзя вставать и ходить в туалет. Допускается прием пищи, сон, использование ноутбука, телефона... Соревнование начинается в 10 часов утра".

    Известно также, что участникам из стран бывшей Югославии в ночь перед началом соревнований предоставляется бесплатное проживание и питание, "чтобы конкурсанты были более подготовлены к лежанию после утомительной дороги". По окончании же "изнурительной гонки" всех "спортсменов" накормят обедом, а победитель получит еще и 200 евро. Занявших же второе и третье места ожидает более скромная награда - ужин на двоих в местном ресторане. С учетом того, что "Соревнования по лежанию" совпадают с началом "предвыборной тишины" в Черногории, то здесь сочинен юмористический рекламный слоган: "Организаторы приглашают представителей всех политических партий принять участие к конкурсе, немного отдохнуть, а если удастся выиграть приз, то это хороший способ вернуть себе часть денег, вложенных в предвыборную борьбу".  

    Между тем

    Как подчеркивают опытные балканисты, черногорский народ трепетно относится к отдыху. Лучшим доказательством этого, по их мнению, могут послужить "10 заповедей", рожденных в его недрах и уже получивших широкую международную известность среди посетивших эту прекрасную страну туристов. Кстати, многие наши соотечественники, знакомясь с ними в Черногории, полностью разделяют их и готовы следовать им хоть всю жизнь. Далее на суд читателей приводятся эти "священные мысли" без каких-либо изменений и комментариев.

    &1. Человек рождается утомленным, и живет, чтобы отдыхать.

    2. Люби кровать свою, как самого себя.

    3. Днем отдыхай, чтобы ночью ты мог спать.

    4. Не работай - работа убивает.

    5. Если увидишь отдыхающего - помоги ему.

    6. Работай меньше, чем можешь, а если вообще что-то можешь, пусть другой этим займется.

    7. В тени - спасение. Отдыхая в ее объятиях, еще никто не умер.

    8. Труд ведет к болезням - не умри молодым.

    9. Если у тебя внезапно появится желание работать, сядь и успокойся, оно пройдет само.

    10. Если увидишь выпивающих и закусывающих - присоединяйся. А если увидишь работающих - немедленно уходи: их нельзя беспокоить.

    Поделиться