11.10.2016 12:05
    Поделиться

    Власти Лондона, Мадрида, Нью-Йорка: Нельзя допустить изоляции России

    Заводит ли антироссийская политика США и ЕС международные отношения в тупик? Представители администраций Нью-Йорка, Лондона, Мадрида, Амстердама и Сеула дали положительный ответ на этот вопрос. Об этом во вторник сообщил телеканал RT со ссылкой на заявления участников московского Культурного форума мировых городов.

    "Мы специально приехали сюда, в Москву, чтобы возобновить дружеские отношения, укрепить их, создать атмосферу доверия. Нужно в первую очередь думать о том, как нам объединиться, нужно преследовать общие цели, а не отдаляться друг от друга. Мы можем оказывать влияние на наше правительство во многих вопросах, и мы выступаем за активное сотрудничество и развитие отношений с Россией", - рассказала консультант советника по культуре и спорту Мадрида Анна Мендес де Андес.

    "Меня неоднократно спрашивали, не возникнет ли у меня проблем из-за поездки в Россию на саммит на фоне ситуации в мировой политике, обострившейся в связи с Сирией. Я отвечаю на это, что у городов и их жителей всегда больше общего, чем различий. Нас всех объединяют общие идеи и интересы. И эти культурные связи важнее, чем разногласия политиков, - добавила заместитель мэра Лондона по культуре и креативным индустриям Жюстин Саймонс. - Я думаю, что в глобальном смысле культурная сфера даже более влиятельна, чем политическая, потому что построена на общих позициях, а не на разногласиях. Мы очень рады, что этот саммит прошел в Москве, в одном из самых развитых городов современности. Это очередной шаг, который поможет сблизить наши страны, несмотря на санкции и все остальное. Конечно, нельзя допустить изоляции России - ведь без нее невозможно представить себе мировую культуру".

    Поделиться