11.10.2016 16:50
    Поделиться

    Жители Таиланда оделись в розовое ради выздоровления своего короля

    Многие подданные Таиланда последовали советам королевских астрологов и надели одежду розового цвета, который считается "притягивающим удачу" и "полезным для здоровья" 88-летнего короля Пхумипхона Адулъядета. Как сообщает РИА Новости, тем самым люди хотят помочь больному монарху, перенесшему тяжелую процедуру гемодиализа, поскорее выздороветь.

    Накануне Бюро королевского двора опубликовало бюллетень о состоянии здоровья монарха, которое называлось нестабильным. В понедельник по всей стране прошли молитвы за здоровье короля и членов его семьи.

    Тысячи людей отправились к больнице Сирират в Бангкоке, где король фактически живет с 2009 года под постоянным наблюдением врачей. Люди признаются, что готовы носить розовое до тех пор, пока королю не станет лучше.

    Пхумипхон Адулъядет (Рама IX) правит в Таиланде с 1946 года, то есть дольше всех здравствующих монархов. Все признают, что он немало сделал для страны. Например, разработал и лично следил за исполнением программы общенациональной ирригационной системы, благодаря которой страна вышла в лидеры по экспорту риса.

    При нем в Таиланде произошел подъем сельского хозяйства. Кроме того, король Пхумипхон как конституционный монарх не раз использовал личное влияние для прекращения или предотвращения кровопролития в ходе политических конфликтов, которые не раз сотрясали королевство.

    Поделиться