Поделиться

    Американский фермер нашел секретные прицелы для бомбардировщиков

    Житель США Дейл Бьюренд обнаружил в своем амбаре два авиационных прицела Norden M времен Второй Мировой войны, пишет Gizmodo. В 40-е годы предназначавшиеся для использования на всех типах американских бомбардировщиков приборы были строго засекречены - с их помощью американцы рассчитывали добиться непревзойденной точности бомбометания.  Бьюренд использовал секретное оружие в качестве опор для верстака.

    Два наглухо запаянных металлических бочонка без маркировки нашел сын фермера в 1953 году. Он с приятелями хотел построить из них плот, но отец отобрал находку и приспособил ее по своему разумению. Недавно, наводя порядок в амбаре, старик задумался о содержимом бочонков и вскрыл их. Увидев сложные приборы непонятного предназначения, Дейл решил, что они представляют ценность и продал находку частному музею ВВС в Далласе.

    Находка оказалась новенькими авиационными прицелами в заводской упаковке. Norden M выпускались с 1932 по 1957 год и устанавливались на все типы бомбардировщиков. Помимо Второй Мировой войны, они использовались во Вьетнаме и Корее. Прибор представлял собой аналоговый компьютер, использовавший данные гироскопов о тангаже, крене и скорости самолета для вычисления момента сброса бомбы. На испытаниях Norden M показал неслыханную точность - отклонение от цели не превышало 23 метров.

    С помощью этого прицела американские летчики рассчитывали эффективно атаковать одиночные цели в море и на суше, однако в их распоряжении не оказалось подходящих боеприпасов - стандартная бомба тех времен допускала отклонение от цели в 370 метров. Тем не менее последняя версия прицела Norden M Mk. XV была впервые названа высокоточным оружием. Этот прицел имел дополнительный гироскоп и автопилот, выравнивавший самолет перед сбросом.

    Поделиться