12.10.2016 17:05
    Поделиться

    Андреасян не попал в самый длинный список претендентов на "Оскар"

    Американская киноакадемия обнародовала список претендентов на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке. В нем 85 пунктов, что делает его самым длинным в истории этой номинации. Предыдущий рекорд был установлен в 2014 году, тогда число фильмов и стран, удостоенных чести побороться за самый престижный кинотрофей, составило 83.

    Примечательно, что "Землетрясения" Сарика Андреасяна, выдвинутого от Армении, даже в этом длиннющем перечне не оказалось. Зато в нем впервые представлен Йемен - картиной женщины-режиссера Хадиджи Аль-Салами "Меня зовут Ноджум, мне 10 лет, и я разведена" о девочке, которая в указанном возрасте вышла замуж, чтобы избежать скандала из-за изнасилования своей сестры, а потом решила подать на расторжение брака.

    Россия представлена лентой Андрея Кончаловского "Рай", уже отмеченной наградой Венецианского фестиваля за лучшую режиссерскую работу.

    В начале декабря из 85 фильмов (со всеми наименованиями можно ознакомиться здесь) отберут шорт-лист из 9 самых лучших по мнению Киноакадемии. Позже, 24 января, мы узнаем названия 5 номинантов. Одному из которых дадут заветную фигурку в виде мужика с мечом 26 февраля.

    Поделиться