12.10.2016 13:33
    Поделиться

    Посольство Финляндии в Швеции обвинили в незаконной торговле водкой

    Посольство Финляндии в Стокгольме в огромных масштабах продавало сигареты и сотни литров крепких алкогольных напитков, пива и вина. Как сообщает информагентство Svensk Presstjänst (SPT), торговля началась в 2013 году, и с тех пор казна шведского королевства не дополучила от финских дипломатов порядка 20 тысяч евро налогов.

    "Финские дипломаты передавали алкоголь и табак, купленные в магазинах беспошлинной торговли, другим работникам дипмиссии, не имевшим таких привилегий. Таким образом, дипломаты подозреваются в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. Эту информацию подтвердили и шведские эксперты в области налогового законодательства", - сообщает финский телеканал MTV.

    Министерство иностранных дел Финляндии чувствует себя пристыженным. В финском МИДе обещают провести расследование. Оно, как подчеркивается, займет не одну неделю.

    Это не первая проблема, возникающая в финском посольстве в Стокгольме. Летом главу дипмиссии Ярмо Виинанена обвинили в сексуальных домогательствах в отношении своих сотрудниц и посетительниц. Дипломат был уволен.

    Поделиться