Поделиться

    В 14 северных муниципалитетах Приморья начался отопительный сезон

    Отопительный сезон начался в 14 муниципалитетах Приморского края. Сначала к отоплению были подключены социальные объекты Тернейского, Дальнереченского районов, города Арсеньева, а в Красноармейском и Пожарском районах еще и жилые кварталы. Потом к ним прибавились здания в Кавалеровском, Кировском, Спасском, Тернейском, Чугуевском, Яковлевском муниципальных районах, а также в Дальнегоском, Дальнереченском, Лесозаводском и Уссурийском городских округах.

    На сегодня в крае запущено 177 котельных, которые отапливают 355 социально важных объектов и 890 жилых домов.

    И.о. директора департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко отметила, что процесс начала отопительного сезона постепенный, и что подключить в один день все населенные пункты того или иного муниципалитета технологически невозможно.

    - По поручению губернатора Владимира Миклушевского особое внимание при запуске тепла уделяется жилищно-коммунальной инфраструктуре в пострадавших от тайфуна районах. Сейчас на всех котельных, попавших в зону подтопления, смонтировано оборудование, при необходимости произведена его замена. Также проверены наружные сети теплоснабжения, крепление их к опорам, - сказал вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков.

    На отопительный сезон 2016-2017 годов в крае запасено 100 процентов мазута и 85 процентов угля. К подаче отопления в крае готово 888 котельных. Созданы аварийные бригады, укомплектованные специалистами и необходимым оборудованием на случай аварийных ситуаций. А они возможны из-за того, что некоторые котельные попали в зону подтопления во время наводнения в сентябре.

    В северные территории края для нужд пенсионеров, инвалидов, многодетных семей завезены дрова по заявкам муниципальных властей. Кроме этого жители пострадавших от стихии районов могут самостоятельно заготавливать дрова из поврежденной древесины - поваленных или принесенных водой деревьев.

    Поделиться