12.10.2016 10:35
    Поделиться

    В Новосибирской области поймали "разведчика-диверсанта"

    В Новосибирске под суд пойдет 39-летний Александр Лукьянов, которого обвиняют в использовании заведомо подложных документов. Как рассказал "РГ" старший помощник областного прокурора Дмитрий Лямкин, обвиняемый приобрел поддельные документы сотрудника ФСБ с указанием должности "разведчик-диверсант".

    Лукьянов отсидел срок за убийство и освободился из красноярской колонии чуть больше года назад. В октябре 2015 года он обзавелся поддельными водительскими правами, на которых был в военной форме. Кроме того, Лукьянов раздобыл фальшивое удостоверение полковника ФСБ в должности заместителя начальника управления, а еще учетную карту сотрудника этой службы, в которой и была указана специализация "разведчик-диверсант".

    С таким набором бумаг, прихватив ламинированную выписку из федерального закона о том, что сотрудник ФСБ не подлежит приводу и досмотру, мужчина выехал в Новосибирскую область и поселился в рабочем поселке Коченево. Там лжеполковник устроился работать таксистом, но уже летом "разведчик", выполняя очередной заказ, был остановлен сотрудниками ГИБДД и, что называется, "погорел".

    - При изучении предъявленного Лукьяновым водительского удостоверения сотрудник дорожной полиции усомнился в его подлинности. Тогда таксист предъявил ему удостоверение полковника ФСБ. На сотрудника ГИБДД высокое звание и должность водителя впечатления не произвели, Лукьянов был доставлен отделение полка ДПС по Новосибирску для дальнейшего разбирательства, - пояснил Дмитрий Лямкин.

    После того, как полицейские сообщили в ФСБ о задержании их "коллеги", все окончательно прояснилось. Все купленные фальшивки у таксиста-диверсанта изъяли. Теперь уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, вину горе-полковник признал в полном объеме. Теперь ему грозит штраф до 80 тысяч рублей или арест до полугода.

    Поделиться