12.10.2016 17:15
    Поделиться

    В Карелии возбудили дело о похищении детей в Финляндии

    Следственный комитет Карелии возбудил уголовное дело по статье 126 УК РФ - похищение человека, сообщили сегодня в ведомстве. Речь идет о трех несовершеннолетних детях жительницы Петрозаводска Виктории Медведевой, которые недавно вернулись вместе с отцом из Финляндии.

    Напомним, в начале сентября десятилетнюю Катю и пятилетних двойняшек Ульяну и Григория финские органы опеки забрали из семьи и поместили в приют. Якобы, мама физически наказывала детей. Виктория Медведева сразу же обратилась к уполномоченному по правам ребенка в Карелии Оксане Старшовой. К делу подключились дипломаты. Общими усилиями детей из приюта удалось забрать и они вместе с отцом вернулись в Россию.

    Виктория Медведева подала иск в Петрозаводский городской суд с просьбой оставить детей с ней, с встречным иском обратился и отец - Алексей Медведев. Суд пока отказал обоим, заявив, что необходимо провести психологическую экспертизу и тщательно изучить документы.

    Тем временем, мать не знает о том, где находятся дети. Их отец ничего об этом не сообщает. Поэтому Виктория Медведева подала заявление в Следственный комитет Карелии о похищении бывшим мужем трех совместных детей: десятилетней дочери и пятилетних двойняшек.

    Как стало известно, старшую девочку, которую опрашивали в Петрозаводском городском суде, пыталась вывезти в Москву нынешняя жена Алексея. На Ленинградском вокзале ребенка у нее забрали и поместили в один из приютов. Место нахождения двойняшек не известно. По информации Следкома Карелии, в настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск детей.

    Поделиться