12.10.2016 09:34
    Поделиться

    Разработчики раскрыли секреты "Арматы"

    Российский танк Т-14 "Армата" стал первой в мире боевой машиной, подготовленной к войнам нового типа, где танковые дуэли и масштабные наступления отходят на второй план. На первом же оказывается способность каждой боевой единицы работать в едином информационном поле, когда вместо дивизий и бригад в игру вступают небольшие и маневренные боевые модули. О том, когда у танка появится 152-миллиметровая пушка и зачем из "Арматы" сделают робота, рассказало РИА Новости руководство "Уралвагонзавода".

    Войны роботов

    Т-14 - первый во многом. Это первый российский танк, поскольку Т-72 и Т-90, стоящие на вооружении армии страны, были разработаны в Советском Союзе. "Армата" - первая боевая машина в мире, подготовленная к "сетецентрическим войнам", где все участники боевых действий, будь то пехота, бронетехника, артиллерия, разведка, авиация и флот, объединены в единую информационную сеть. В режиме реального времени боевые единицы обмениваются информацией и координируют свои действия. Такая война предусматривает широкое использование беспилотников и высокоточного оружия, хорошо защищенных каналов связи с высокой пропускной способностью и средств радиоэлектронной борьбы.

    - Согласно новой военной концепции танковые дуэли больше не решают исход боя. Столкновение танковых подразделений отошло на второй план, уступив место боям комбинированных боевых групп. Надо составлять автономные боевые модули, в которые войдут семейства боевых и обеспечивающих машин. Чтобы достаточно эффективно реализовать заданные в "Армате" характеристики - особенно в танке Т-14 и тяжелой боевой машине пехоты Т-15, - необходимо менять формы и способы их применения, - считает заместитель генерального директора УВЗ Вячеслав Халитов.

    Грозная семейка

    Созданная "Уралвагонзаводом" универсальная гусеничная платформа "Армата" может оборачиваться не только танком или БМП с танковой защитой. Проходит испытания бронированная ремонтно-эвакуационная машина Т-16, в 2017 году она будет принята на вооружение вместе с танком и БМП.

    - У нас есть концепция развития машин на базе этой платформы. В ней 28 единиц перспективных видов вооружения. Например, боевая машина огневой поддержки "Терминатор-3". Ее предшественники, созданные на базе Т-72, шли только на экспорт, - рассказал глава УВЗ Олег Сиенко.

    На унифицированное шасси можно установить что угодно: мощную артсистему, комплекс ПВО или пусковую установку тактических ракет. А выгоды от "семейственности" очевидны: единый ремкоплект, одни и те же запчасти для разных типов машин. Механик-водитель танка "Армата" может разобраться в механизмах БМП Т-15 и наоборот. Сокращение времени ремонта в боевых условиях повышает мобильность группы. Ну и не надо забывать о фирменной защите "Арматы" - одной из главных "фишек" проекта.

    Неубиваемый танк

    Оборона Т-14 организована в несколько эшелонов. Подлетающий боеприпас встречает комплекс активной защиты, уничтожающий угрозу роем выпущенных ей навстречу стальных шариков. Если активной защите не удалось остановить снаряд, в дело вступает защита динамическая: ее блоки взрываются, отбрасывая боеприпас от цели. Третий рубеж обороны - основная броня танка. Она комбинированная: листы стали перемежаются слоями композитного материала, - и способна выдержать попадание любого противотанкового боеприпаса. Экипаж дополнительно защищен бронекапсулой. 

    - Новая технология позволила изолировать людей от боеприпасов и топлива, то есть при поражении машины вероятность выживания экипажа очень высока, так как бронекапсула хорошо защищена со всех сторон, - объяснил Сиенко.

    В "Армате" заложено и дублирование всех процессов. При отказе электроники управлять орудием можно вручную, а "открытая архитектура" боевой машины позволяет менять узлы и агрегаты на более совершенные без серьезного вмешательства в конструкцию танка.

    - "Армата" устойчива даже к непредвиденным действиям экипажа. Информационно-управляющая система сама предупреждает о возможной поломке, - рассказали разработчики. А 1800-сильный двигатель делает танк самым быстрым и маневренным в своем классе.

    Убийца танков

    Штатным оружием "Арматы" является 125-миллиметровая гладкоствольная пушка, способная стрелять управляемыми ракетами. Однако рассматривается вариант создания на той же платформе истребителя танков (на УВЗ его называют боевой ударной машиной или "убийцей танков") со 152-миллиметровым орудием.

    - Пушка 152 - пушка повышенного могущества. Мы надеемся, что скоро под эту пушку появится новый боеприпас. По своему потенциалу она на 30 процентов совершеннее предыдущей. Например, внутреннее легирование канала ствола позволяет повысить количество выстрелов без замены для ремонта, - рассказал Сиенко.

    Будет и беспилотный вариант. "Армата" автоматизирована настолько, что создать версию как минимум с дистанционным управлением не составляет большого труда.

    - Не исключено, что будущие войны будут происходить уже без участия человека, поэтому мы предусмотрели в "Армате" возможность роботизации, - заметил Сиенко.

    Справка "РГ"

    Госпрограммой вооружений предусмотрено изготовление 2300 танков "Армата" до 2020 года. Опытная партия из 20 машин была собрана в 2015 году, сейчас началось серийное производство. Первыми новые танки получат две армии: в Подмосковье и Воронежской области.

    Поделиться