12.10.2016 20:50
    Поделиться

    Видео: Бенедикт Камбербэтч озвучил документальный фильм "Неаполь'44"

    Документальный фильм "Неаполь’44" (Napoli’44) режиссера Франческо Патьерно, повествующий о трагических буднях итальянского города во времена Второй мировой войны, был впервые показан на Римском кинофестивале, начавшем свою работу на прошлой неделе. Фильм основан на дневниковых записях британского журналиста и писателя Нормана Льюиса, находившегося в Неаполе в 1943-1944 годах в качестве сотрудника британской службы разведки, когда город лежал в руинах. В англоязычной версии фильма закадровый голос, зачитывающий воспоминания Льюиса, принадлежит британскому актеру Бенедикту Камбербэтчу, в итальянской - Адриано Джаннини. Небольшой фрагмент кинокартины уже доступен в Сети.

    В интервью итальянской газете La Repubblica режиссер рассказал, что эта работа в жанре документального кино представляет собой настоящий фильм о Неаполе, городе, личная связь с которым у него сложилась благодаря отцу. Отец Франческо Патьерно как-то за обедом (в том самом Неаполе, где режиссер в настоящее время проживает) рассказал ему о существовании военных мемуаров Льюиса. После прочтения этого пронзительного свидетельства о нечеловеческих страданиях людей во время войны он решил создать фильм, посвященный этой странице итальянской истории двадцатого века.

    Для Франческо Патьерно это второй фильм, посвященный неаполитанской теме - в 2003 году свет увидела его игровая картина "Отец семейства" (Pater familias) о тридцатилетнем Маттео, который возвращается в родной городок, расположенный в окрестностях Неаполя, чтобы проститься со своим умирающим отцом. И когда молодой человек вновь ступает на родную землю, его мысленному взору предстают призраки прошлого, свидетельствующие как о драматических событиях его собственной юности, так и о суровых буднях итальянской провинции.

    При создании "Неаполя’44" были использованы архивные материалы итальянского Instituto LUCE, а также съемки, произведенные несколько месяцев назад в районе улицы Via Sedile di Porto, находящейся в историческом центре города. Современные кадры, вошедшие в фильм, призваны проиллюстрировать более поздние впечатления Льюиса от восстановленного города, резко отличающиеся от того, что ему довелось лицезреть во время войны.

    Фильм появится на большом экране в середине декабря.

    Поделиться