12.10.2016 14:43
    Поделиться

    Владимир Гостюхин: У меня не жизнь, а гонка

    В деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в Москве прошел юбилейный вечер народного артиста Беларуси, лауреата премии Союзного государства Владимира Гостюхина.

    70-летний артист вышел на сцену в косоворотке под аплодисменты зала. Он показал моноспектакль Театра-студии киноактера Национальной киностудии "Беларусьфильм" "Анна Снегина". Изюминкой постановки стали песни на стихи русских поэтов в исполнении группы "Чистый голос".

    Юбиляра поздравил посол Беларуси в России Игорь Петришенко: "Владимир Васильевич работает на союзную интеграцию. Так совпало, что именно в Год культуры в Беларуси он отмечает свой 70-летний юбилей. Владимир Васильевич родился в Свердловске 1946 году, но долгие годы живет и работает в Беларуси, поэтому пользуется большим авторитетом зрителей в обеих наших странах".

    Руководитель дипмиссии обратил внимание, что значительная часть творчества Владимира Гостюхина посвящена теме Великой Отечественной войны.

    - Военная тема для меня святая. Мой отец воевал, потом руководил Домом культуры в Алапаевске, - рассказал Владимир Гостюхин. - Мама играла у него в спектаклях. Я учился в техникуме, и там меня затянули в самодеятельный спектакль. Сказали: если не будешь участвовать, лишим стипендии. Я стал со сцены читать классику. И до сих пор знаю всего Есенина. В ГИТИС, в который поступали по 10 человек на место, прошел без проблем. Будучи студентом, дебютировал у Марлена Хуциева. В столичных театрах не жаловали, заметили только в Театре Советской Армии, но места в труппе не было. "Возьмите хоть кем-нибудь!" - обратился я к руководству театра. Так стал там реквизитором и ждал своего часа четыре года, разучивая на складе чужие роли...

    Однажды на показ спектакля пришел помощник гениального режиссера Ларисы Шепитько. Она искала исполнителя главной роли для фильма "Восхождение" по Василю Быкову. Выбор пал на Гостюхина. Фильм стал событием, он удостоен наград в СССР и престижной премии Берлинского кинофестиваля "Золотой медведь".

    Карьеру вы начинали в Москве, а потом вдруг переехали в Беларусь. Почему?

    Владимир Гостюхин: На съемках фильма "В профиль и анфас", которые проходили в Беларуси, я влюбился. А потом полюбил и Минск. Из Минска часто мотался в Москву и Питер сниматься. Сделал несколько больших проектов: "В лесах и на горах", "Око за око", сериалы "Участковый", "Дальнобойщики", "МУР"... У каждого человека есть малая родина, а у меня, как и у Володи Мулявина (он тоже из Свердловска), - две родины. Я очень люблю Беларусь. Дорожу ею. Очень счастлив, что живу среди белорусского народа.

    Вы волнуетесь перед выходом на подмостки?

    Владимир Гостюхин: Я очень нервничаю перед выходом на сцену. Потом начинаю цепляться за глаза людей и успокаиваюсь. Когда меня спрашивают о возрасте, я теряюсь. У меня не жизнь, а гонка! Я достаточно закрытый человек, но когда выхожу на сцену, снимаю свою броню.

    Несколько лет назад вам вручили премию Союзного государства в области литературы и искусства. Если не секрет, на что потратили деньги?

    Владимир Гостюхин: Построил на нее добротный дом в Беларуси...

    Поделиться