13.10.2016 14:17
    Поделиться

    Найден считавшийся утерянным фильм одного из основателей кинематографа

    Сотрудники национального архива Чехии обнаружили пленки с фильмом одного из основоположников мирового кинематографа Жоржа Мельеса (1861-1938), до сих пор считавшимся утерянным. Об этом сообщает британская газета The Guardian.

    Двухминутный немой фильм "Соревнование жуликов" (Match de Prestidigitation), созданный более века тому назад - в 1904 году - был неожиданно найден на одной из бобин, переданных в архив анонимным лицом. В сопроводительных материалах присутствие этой работы не значилось. До просмотра предполагалось, что, в соответствии с названием, запись состоит из кадров "Молниеносных превращений" (Les Transmutations Imperceptibles), еще одной работы французского режиссера.

    Яна Улипова, представитель архива по связям с общественностью рассказала о том, что кропотливый анализ, произведенный силами Национальной французской библиотеки, а также других учреждений, позволяет с определенностью сказать, что находка является именно "Соревнованием жуликов", о котором, как считалось, не сохранилось никаких документальных свидетельств.

    В фильме показано, как маг-иллюзионист разделяет себя надвое, после чего обе его "половины" начинают соперничество друг с другом, поочередно выполняя различные трюки и в конце концов соединяясь снова в едином теле. Предполагается, что по завершении реставрационных работ картина будет показана в кинотеатрах, войдя в ретроспективу работ великого мастера, удостоенного за свои заслуги перед кинематографом ордена Почетного легиона.

    В чешских архивах числятся 22 фильма Мельеса, среди которых есть и копия "Путешествия на Луну" (Le voyage dans la Lune), снятого в 1902 году и ставшего, по мнению многих исследователей, поистине историческим событием - первым научно-фантастическим фильмом в мировой истории кино. Цветная версия "Путешествия" была впервые продемонстрирована во Франции на Каннском фестивале 2011 года. К сожалению, большое число работ режиссера-первопроходца считаются на настоящий момент безвозвратно утерянными.

    Поделиться