13.10.2016 11:59
    Поделиться

    Директора костромской автошколы осудили за езду без тормозов

    В городе Буе Костромской области осужден руководитель автошколы, который обучал вождению на автомобиле с неисправной тормозной системой. Об этом сообщает прокуратура области.

    Поводом для возбуждения уголовного дела против 66-летнего директора частной автошколы стали результаты проверки ГИБДД. Когда 13 июля инспекторы увидели на улицах города подозрительно выглядящее учебное авто, в котором находился кандидат в водители, они его остановили. Выяснилось, что у машины неисправна тормозная система, на колеса установлены шины разного размера, не работают поворотники, а практически через все лобовое стекло пролегла трещина.

    - Однако директор автошколы, будучи достоверно осведомленным об указанных неисправностях, обучал вождению на указанном автомобиле, - сообщили в прокуратуре.

    В надзорном ведомстве посчитали, что мужчина не должен был вести подготовку водителей категории "В" на автомашине, эксплуатация которой по техническому состоянию опасна для жизни и здоровья водителя, пассажиров и других участников движения.

    Против предпринимателя возбудили уголовное дело по части 1 статьи 238 Уголовного кодекса - "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". На время следствия машину у предпринимателя изъяли, признав ее вещественным доказательством, и запретили ее эксплуатацию. Суд, состоявшийся 12 октября, признал директора виновным и приговорил его к выплате штрафа в 25 тысяч рублей. После вынесения приговора неисправное авто вернули владельцу.

    Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

    Поделиться