14.10.2016 18:27
    Поделиться

    "Дыра" в капитале банка "Век" выросла в два раза

    "Дыра" в капитале лишившегося лицензии банка "Век" (разница между величиной обязательств и активов - прим. "РГ") за три месяца увеличилась в два раза - с 1,061 миллиарда до 2,2 миллиарда рублей. Об этом сообщил Банк России, ссылаясь на оценку временной администрации кредитной организации.

    На данный момент стоимость активов "Века" не превышает 2,1 миллиарда, а величина обязательств перед кредиторами составляет 4,3 миллиарда, говорится в сообщении регулятора. Кроме того, бывшее руководство банка в преддверии отзыва лицензии заключило сделки переуступки активов аффилированным лицам, и у этих операций есть признаки вывода активов на сумму более 1,3 миллиарда рублей. Данные об этом Банк России передал в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет.

    "Век" лишился банковской лицензии 12 мая 2016 года из-за нарушения законодательства и нормативных актов ЦБ и сокращения размера собственного капитала до крайне низкого уровня. После этого в банк была введена временная администрация, которая к 13 июля установила, что "дыра" в капитале составила 1,061 миллиарда (3Б2 миллиарда - активы банка, 4Б26 миллиарда - обязательства перед кредиторами).

    По величине активов "Век" занимал 296 место в российской банковской системе и являлся участником системы страхования вкладов. Объем страховых выплат пострадавшим клиентам оценивалось в 2,9 миллиарда рублей, сообщало Агентство по страхованию вкладов.

    Поделиться