Поделиться

    Экипировку "Ратник" смогут адаптировать для Росгвардии

    Российскую экипировку солдат будущего "Ратник" можно адаптировать для бойцов Росгвардии. Об этом РИА Новости сообщил директор предприятия-разработчика экипировки - Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИточмаш) Дмитрий Семизоров.

    "Мы уже провели первые встречи с руководством Росгвардии - сейчас у них еще только определяются органы управления, и мы говорим только о перспективах данных работ. Как только это ведомство будет полностью сформировано, мы сразу же можем приступить к разработке для них специальной версии "Ратника", - сказал собеседник агентства.

    Дмитрий Семизоров уточнил, что принципиальных отличий адаптированной экипировки от той, которая сейчас поставляется в российские вооруженные силы, не будет. Если и потребуются какие-то изменения, то они будут незначительны так как функции бойцов Росгвардии во многом схожи с функциями военнослужащих российской армии.

    Напомним, что скоро в войска начнет поступать экипировка "Ратник" второго поколения. В нее входят пять подсистем - защиты, разведки, связи, эффективного стрелкового вооружения.

    По словам Дмитрия Семизорова сейчас в ЦНИИточмаш ведутся научно-исследовательские работы по созданию третьего поколения "Ратника".

    Поделиться