14.10.2016 16:47
    Поделиться

    Израиль заморозит рабочие контакты с ЮНЕСКО

    Власти Израиля приняли решение заморозить все рабочие связи с ЮНЕСКО. Об этом сообщает газета Jerusalem Post со ссылкой на заявление главы израильской комиссии по делам ЮНЕСКО Нафтали Беннетта.

    Демарш Тель-Авива является ответом еврейского государства на принятие организацией проекта документа, осуждающего Израиль за нарушение обязательств по обеспечению статус-кво святых мест Иерусалима.

    Как напоминает газета, накануне Исполком ЮНЕСКО утвердил проект резолюции, в которой содержится критика Израиля за "акты агрессии и незаконные меры, препятствующие свободному отправлению религиозного культа и доступу мусульман в святое для них место - мечеть Аль-Акса/Аль-Харам аш-Шариф". При этом авторы резолюции, которая в виде проекта выложена на сайте организации, называют Израиль "оккупирующей державой".

    Власти Израиля в этой связи приняли решение прервать все контакты с ЮНЕСКО. "Израиль не будет участвовать во встречах и конференциях под эгидой организации, а также не будет осуществлять никаких профессиональных контактов с ее представителями", - объявили в Тель-Авиве.

    Поделиться