14.10.2016 12:44
    Поделиться

    Владимирский завод проверят после отравлении людей консервами

    Следствие во Владимирской области начало проверку по фактам сообщений о возможно имевшем место отравлении людей консервами, произведенными на местном консервном заводе, сообщает региональное СУ СК РФ.

    По данным следствия, поводом для назначения проверки стали сообщения о том, что люди заболели ботулизмом при употреблении в пищу овощных консервов.

    - Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области незамедлительно организована доследственная проверка по информациям, размещенным в федеральных и региональных СМИ о факте выявления у двух граждан токсического инфекционного заболевания при возможном употреблении продукции ООО "Меленковский консервный завод", - говорится в сообщении.

    По данным ведомства, к проведению проверки СК намерен привлечь специалистов регионального управления Роспотребнадзора, которые помогут установить все обстоятельства произошедшего.

    Как уточнили в Роспотребнадзоре, на сегодняшний день зарегистрированы два случая заболевания ботулизмом, предположительно связанные с употреблением в пищу малосольных бочковых консервированных огурцов производства Меленковского консервного завода. Подозрительная продукция, изготовленная 3 августа 2016 года и расфасованная в 900-граммовые стеклянные банки, изъята. В ведомстве обратились к жителям региона с просьбой не покупать и не есть консервированные огурцы из этой партии.

    Справка "РГ"

    Ботулизм - тяжелое токсикоинфекционное заболевание, которое развивается после попадания в организм пищевых продуктов, жидкости или аэрозолей, содержащих ботулотоксин. Это опасное вещество вызывает тяжелые поражения нервной системы человека, может привести к острой дыхательной недостаточности и летальному исходу.

    Поделиться