Поделиться

    В Приморском крае расширены "зоны покоя" произрастания липы

    В Приморье определены запрещенные к заготовке липы территории для более успешного развития отрасли пчеловодства.

    Губернатор края Владимир Миклушевский подписал распоряжение о внесении изменений в "Лесной план Приморского края на 2009-2018 годы". Теперь "зоны покоя" устанавливаются на большей части территории Приморского края на лесных участках с преобладанием липы. На них запрещена промышленная заготовка липы как медосборного дерева.

    - Мы учли пожелания пчеловодов края и по поручению губернатора создали такие зоны в радиусе трех километров вокруг зарегистрированной пасеки на основании договоров аренды, безвозмездного срочного пользования, оформленных в установленном порядке, - рассказали специалисты.

    Исключение составляют подготовительные работы при заготовке древесины и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.

    Ранее Владимир Миклушевский заявлял, что при решении данного вопроса важно найти баланс между лесозаготовителями и пчеловодами.

    - Я обязан учитывать интересы разных сторон. Поэтому нужно найти грамотный баланс не только с точки зрения заинтересованных сторон, но и с точки зрения экологии. Но могу пообещать пчеловодам, что их интересы будут учтены, этот вопрос я держу на личном контроле, - заявил глава региона.

    Спор между лесопромышленниками и пчеловодами тянется с 2007 года. Тогда был принят новый Лесной кодекс, который снял запрет на заготовку липы. Раньше в пчеловодческих районах Приморья (как и на юге Хабаровского края) местные советы не назначали в рубку это дерево. Край входил в тройку регионов страны - крупнейших медопродуктивных зон, а приморский мед считался товаром экспортного качества.

    Попыток как-то и липу сохранить, и лесопромышленников не обидеть с тех пор было сделано немало.

    -Острая ситуация сложилась из-за все возрастающего объема вырубки липы и сокращения поэтому основной ресурсной базы для пчеловодства. Также из-за заготовок этого дерева ослабляется экосистемная роль липы в лесах. Особенно в кедрово-широколиственных, ответственность за сохранение которых в России возложена на Приморский край, - считает глава рабочей группы по решению обозначенной проблемы биолог-ботаник Маргарита Чипизубова.

    Промышленная вырубка липы за последние пять лет в Приморском крае выросла в несколько раз. По данным Приморскстата, в 2009 году поставки на экспорт пиломатериалов из этого дерева составляли всего 9,3 тысячи кубических метров. В 2012 году они выросли до 55,7 тысячи. Согласно аналитической справке, составленной Амурским филиалом WWF России, из Приморья в 2014 году было экспортировано около 355 тысяч кубических метров древесины липы. А сколько еще было использовано внутри страны! В традиционных пчеловодческих районах объемы рубок превышают средние значения для края.

    Между тем, по сведениям заместителя председателя Союза пчеловодов Приморья Рамиля Еникеева, сегодня в Приморском крае 75 тысяч пчелосемей. За десять лет можно довести их число до уровня советских времен - 400 тысяч.

    - Иными словами, к 2025 году валовый доход отрасли потенциально может составить 6,3 миллиарда рублей при условии, что к этому времени будет сформирована управляемая сфера краевой экономики - пчеловодство, - говорит он.

    Пчеловоды Приморского края считают, что без сохранения липовых деревьев возродить производство меда в промышленных масштабах будет невозможно. Также профессионалы полагают - заготовка липового меда более выгодна, чем продажа древесины.

    Принятое губернатором края Владимиром Миклушевским решение о расширении "зон покоя" учитывает баланс интересов промышленников и пчеловодов. Лесозаготовители сохраняют в принципе возможности для заготовки липы, пчеловоды получают "лишние территории" для медосбора.

    Поделиться