14.10.2016 15:21
    Поделиться

    В Саратове родителей будут судить за истязания и убийство ребенка

    В Саратове завершено расследование уголовного дела в отношении родителей семилетнего мальчика, который погиб от побоев.

    Как сообщили в областном управлении СК РФ, 22-х летнего жителя областного центра обвиняют в убийстве ребенка, совершенного с особой жесткостью, а также в истязаниях мальчика. Его сожительницу, родную мать погибшего мальчика - так же в истязании несовершеннолетнего и оставлении его в опасности.

    В январе 2016 года 26-летняя жительница Ростовской области вместе со своим семилетним сыном переехала в Саратов, где стала проживать в частном доме с местным жителем, с которым познакомилась ранее в социальных сетях.

    После переезда на новое место жительства на протяжении полутора месяцев ребенок подвергался систематически побоям и истязаниям. По данным следствия, сожители били мальчика руками и ремнем, заставляли вставать его коленями на рассыпанный на полу горох, связывали при этом за спиной руки.

    За несколько дней до смерти ребенка отчим стал его особенно жестоко избивать. При этом мать не защитила своего сына, не обратилась за медпомощью, не сообщила о происходящем в полицию. Только после смерти ребенка, родители вызвали "скорую помощь". На теле погибшего судебно-медицинские эксперты насчитали более 100 следов от нанесенных ему ударов.

    Во время предварительного следствия сожителей взяли под стражу.

    - В ходе следствия их позиция к предъявленным обвинениям неоднократно менялась, но, ознакомившись с материалами уголовного дела и собранными доказательствами, мужчина признал факт нанесения множественных ударов ребенку, а мать не стала отрицать, что оставила своего сына в опасном для жизни состоянии, - рассказала пресс-секретарь следственного управления СК по Саратовской области Екатерина Пирская.

    В региональном областном управлении СК отметили, что установить причастность сожителей к преступлению помогла грамотная следственная работа, налаженный следователем психологический контакт с обвиняемыми.

    По данным следствия, совершению этого жесткого преступление способствовало также отсутствие контроля за этой семьей со стороны госорганов, о чем в подразделение по делам несовершеннолетних УМВД и комиссию по делам несовершеннолетних администрации Саратова следователем направлены представления.

    Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по делу, оно направлено для рассмотрения в Саратовский областной суд.

    Поделиться