14.10.2016 10:31
    Поделиться

    В Дагестане малыши из малоимущих семей остались без детского питания

    Более трех месяцев родители не получают каши и смеси по причине того, что в республиканском бюджете нет на это средств.

    Встревоженные родители обрывают телефоны республиканского минздрава и управления соцзащиты в надежде, что хоть кто-то разъяснит причину, по которой дети лишились питания. Но тщетно.

    "Получали, и то немного, упаковку детской смеси, три пачки недорогой каши и две банки пюре. Уже четыре месяца и этого нет. Приходится покупать за свой счет, в месяц на питание ребенка тратим около трех тысяч рублей", - рассказала "РГ" махачкалинка Раиса Омарова.

    Отметим, что в Дагестане, в отличие от других регионов страны, детское питание выдается только малоимущим семьям, и только до двух лет. Из-за дефицита республиканского бюджета региональное правительство четыре года назад приняло соответствующее постановление.

    Документы на оформление питания необходимо подавать в органы соцзащиты. На основании полученной справки родители затем обращаются к педиатру за рецептом на бесплатное питание и получают талон на раздаточный пункт. Причем право на детское питание необходимо подтверждать каждые полгода.

    Родители не понимают, для чего каждые полгода необходимо вновь бегать по кабинетам и собирать документы для подтверждения права на малышовый обед. Многие, не желая тратить драгоценное время, просто отказываются от такой социальной помощи.

    В пресс-службе министерства труда и соцразвития республики рассказали, что в функции ведомства не входит распределение детского питания в республике. Минтруда лишь занимается сбором документов для признания семьи малоимущей и ставит ее на учет в органах соцзащиты. Таковыми сегодня являются 238 513 человек.

    В региональном министерстве здравоохранения комментировать ситуацию с нехваткой детского питания отказались, попросив прислать официальный запрос. Но удалось выяснить, что в 2016 году в бюджете Дагестана на детское питание предусмотрено 840 рублей в год на одного ребенка. Однако и эту скудную сумму правительство региона не может предоставить в полном объеме. Деньги, выделенные в нынешнем году, частично пошли на погашение прошлогоднего долга за детское питание. Той суммы, что осталась, хватило лишь до июня. На просьбу найти дополнительные средства правительство республики пока не ответило.

    Зато детское питание в избытке имеется в специализированных магазинах. У родителей растет подозрение, что детские смеси вместо молочных кухонь почему-то оказываются на торговых прилавках. Инициативная группа готовит обращение в прокуратуру с просьбой обеспечить положенное по закону детское питание и привлечь к ответственности тех чиновников, кто виноват в сложившейся ситуации.

    Поделиться