14.10.2016 12:13
    Поделиться

    Режиссер "Елок 5" снимет экранизацию антиутопии Замятина "Мы"

    Американский кинорежиссер, сценарист, продюсер и актер украинского происхождения Вадим Перельман собирается экранизировать роман Евгения Замятина "Мы". Как передает ТАСС, соответствующий проект будет представлен на форуме Kinopoisk Film Market, который пройдет с 20 по 23 октября в Москве.

    "В рамках питчинга состоится презентация проектов для копродукции и проектов на самых разных стадиях производства - от подготовки до пост-продакшна. Всего будет представлено девятнадцать будущих игровых и девять документальных фильмов", - говорится в сообщении пресс-службы мероприятия. Среди заявленных проектов, в частности, - "масштабная экранизация романа Евгения Замятина "Мы", постановкой которой займется Вадим Перельман, продюсер - Георгий Шабанов". Более подробная информация будет представлена непосредственно на питчинге.

    Индустриальный форум Kinopoisk Film Market пройдет в Москве впервые. По словам организаторов мероприятия, он "станет универсальной, не связанной консервативными и устаревшими ограничениями площадкой для продвижения российского и зарубежного кино-, теле- и цифрового контента и впервые в стране сведет вместе как производителей, так и дистрибьюторов, как представителей кинотеатров, так и зрителей".

    Вадим Перельман родился в 1963 году Киеве в семье главного инженера Каневской электростанции. Отец погиб в автокатастрофе в 1972 году. В 1977-м Вадим вместе с матерью через Италию эмигрировал в Канаду, учился в Университете Альберты и киношколе Райрсонского университета в Торонто. С 1990 года живет в Лос-Анджелесе.

    В 2003-м дебютировал профинансированной Стивеном Спилбергом мощной драмой "Дом из песка и тумана" по одноименному роману Андре Дюбуса, с Дженнифер Коннелли и Беном Кингсли. Фильм был номинирован на три "Оскара", но провалился в прокате. В 2007-м Перельман снял свой второй фильм - драму с Умой Турман "Вся жизнь перед глазами", едва отбившую половину бюджета.

    Следующими проектами Вадима стали российские телесериалы "Пепел" с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым, "Измены" с Лядовой и Стычкиным и выходящая 29 декабря пятая часть франшизы "Ёлки", где Перельман срежиссировал одну из новелл.

    Сатирическая антиутопия "Мы" была впервые (с купюрами) опубликована в 1927 году, через семь лет после написания. Книга рассказывает о карикатурном обществе тотального контроля и оказала влияние и на Олдоса Хаксли с его "О дивным новым миром" (1932), и на Джорджа Оруэлла с его "1984" (1949).

    Поделиться