14.10.2016 18:19
    Поделиться

    В Италии оппозиция выступила против отправки военных НАТО на границы с РФ

    Все оппозиционные партии Италии выступили против направления в составе четырех батальонов НАТО итальянских солдат к российским границам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начавшуюся в Италии широкую дискуссию, вызванную очередным заявлением генсека Североатлантического альянса Йенса Столтенберга о "символичном вкладе" Италии в планы НАТО.

    "Невероятно, что в 2018 году итальянский военный контингент будет направлен на границу с Россией в составе миссии НАТО. Это безумие русофобии. Кто играет в войну с Россией - или сумасшедший, или обманщик", - с возмущением заявил лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини.

    Напомним, что на прошедшем минувшим летом в Варшаве саммите НАТО Столтенберг объявил, что НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Прибалтики в 2017 году. Батальоны будут мультинациональными. "Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия - в Литве, Великобритания - в Эстонии, а США в Польше", - отметил Столтенберг, добавив, что батальоны НАТО в Прибалтике и Польше будут так долго, как потребуется. При этом глава МИД Италии Паоло Джентилони уточнил, что 140 итальянских военных будут находиться под канадским командованием в батальоне в Латвии.

    В Италии тем временем считают, что оружие и военных НАТО нужно использовать против террористов ДАИШ (арабское название запрещенной в России террористической группировки). Лидер "Движения "5 звезд" Беппе Грилло заявил, что участие итальянских солдат в такой миссии НАТО противоречит национальным интересам Италии. "Это подвергает итальянцев моральному риску, решение было принято, не спрашивая мнение граждан", - заявил Грилло. По его словам, участие в подобных натовских маневрах отбрасывает Италию на 30 лет назад, поднимает новую стену между Италией и Россией, которая для Рима является стратегическим партнером.

    А сенатор от "Вперед, Италия" Маурицио Гаспарри предложил немедленно созвать заседание комиссии по обороне сената, чтобы "обсудить сумасшедшее решение о направлении итальянских военных в Латвию на защиту восточных границ НАТО". "Русские - наши друзья, борются с терроризмом", - напомнил политик.

    Напомним, что натовские генералы уже не раз приезжали в прибалтийские республики с целью, проверить готовность этих стран к приему контингентов НАТО. В Брюсселе также потребовали от Эстонии, Латвии и Литвы Латвия увеличить свои оборонные расходы до 2 процентов от объема ВВП к 2018 году.

     

     

    Все оппозиционные партии Италии выступили против направления в составе четырех батальонов НАТО итальянских солдат к российским границам. "Кто играет в войну с Россией - или сумасшедший, или обманщик", - с возмущением заявил лидер "Лиги Севера" Маттео Сальвини

    Поделиться