14.10.2016 17:21
    Поделиться

    Варшава бойкотировала обсуждение КС Польши Венецианской комиссией

    Очередная конфликтная ситуация с участием нового польского правительства и европейских институтов возникла в пятницу после того, как Варшава бойкотировала обсуждение реформы польского Конституционного суда европейской комиссией за демократию через право. "Комиссию еще никогда так не обижали", - неофициально сообщили корреспонденту польского телеканала TVN ее эксперты.

    МИД Польши объяснил отказ представителей этой страны от участия в обсуждении реформы деятельности КС тем, что там "не хотят легитимировать действия комиссии". "Нас не надо легитимировать. Мы и так легитимны. Мы существуем для того, чтобы сотрудничать с государствами, и никого не критикуем просто, чтобы покритиковать", - ответил председатель комиссии Джанни Букиччо. По словам представителя Совета Европы Паноса Какавятоса, этот бойкот - нерядовое явление в ситуации, когда обсуждается столь важная тема.

    Напомним, что зимой новое право-консервативное правительство Польши провело реформы, ограничивающие полномочия Конституционного суда. Это вызвало конституционный кризис в стране: нововведения привели к частичной блокаде работы КС, многие его решения власти отказались признавать. После того, как Конституционный суд вынес вердикт, что реформа его деятельности противоречит конституции Польши, началось серьезнейшее противостояние судебной и исполнительной властей страны. Правительство не опубликовало это решение в специальном официальном вестнике, хотя обязано было сделать это "незамедлительно". Как следствие, оно не вступило в силу.

    В создавшейся тупиковой ситуации польские власти решили запросить экспертную оценку реформы КС в Европейской комиссии за демократию через право - консультативный орган при Совете Европы, называемый также Венецианской комиссией. Весной этот орган пришел к выводу, что новые реформы "затрудняют справедливую и эффективную работу Конституционного суда" и представил свои рекомендации. Польские власти сочли эту оценку необъективной и односторонней, но все же внесли некоторые коррективы в новое законодательство. Именно новая версия закона, регламентирующего работу Конституционного суда, и обсуждалась Венецианской комиссией на этой неделе.

    Эксперты пришли к выводу, что Варшава сделала некоторые шаги в правильном направлении, однако "не приняла во внимание два ключевых принципа разделения и равновесия властей: независимость судебной власти и положение Конституционного суда как окончательного арбитра, разрешающего конституционные проблемы". В ноте, содержащей информацию об оценке Венецианской комиссии, которую цитирует TVN, говорится о том, что даже поправки, которые должны были исправить ситуацию, являются "слишком ограниченными". По мнению экспертов, другие положения нового закона "вызовут большие задержки и блокируют работу КС, делая ее неэффективной, а также ставя под сомнение его независимость по причине чрезмерного регулирования и контроля исполнительной власти за его функционированием".

    Польская сторона получила этот документ еще до его официального оглашения 14 октября, и решила не направлять своего представителя на заседание комиссии. Зато эксперты получили ответ Варшавы на оценки польской реформы КС. "Оценка необъективная, односторонняя, поверхностная и содержит фактические ошибки. Она также выходит за рамки, определенные в запросе", - говорится в послании властей Польши. Официальная Варшава открыто обвинила консультативный орган при Совете Европы в поддержке польской оппозиции: "Венецианская комиссия не в состоянии гарантировать оценки на надлежащем уровне, не действует нейтрально и аполитично. Поэтому эффект ее работы вызывает сомнения в том, что касается ее объективности, выдает ее скрытую политическую цель - поддержку оппозиции".

    Поделиться